ООО «Межрегионгаз» приобрело контрольный пакет ОАО «Челябинскгоргаз»

Начата юридическая процедура оформления сделки по продаже 60% акций ОАО «Челябинскгоргаз», принадлежавших челябинскому предпринимателя, депутату Думы Челябинска Артуру Никитину. Как сообщили в Челябинскрегионгазе, контрольный пакет акций у предпринимателя покупает ООО «Межрегионгаз», дочерняя компания ОАО «Газпром».


Как отметили в Челябинскрегионгазе, которое на 50% принадлежит Межрегионгазу, а на 50% – Правительству Челябинской области, приобретение контрольного пакета акций ОАО «Челябинскгоргаз» стало результатом планомерного осуществления одобренной руководством Газпрома концепции развития газораспределительных сетей в области. Согласно этой концепции, все газораспределительные компании – горгазы, облагазы и межрайгагазы – планируется объединить в составе единой областной холдинговой Челябинской газораспределительной компании.


Как отмечают в Челябинскрегионгазе, это позволит оптимизировать затраты на газораспределение, улучшить инженерное обеспечение, привлечь дополнительные инвестиции в газификацию области и снизить стоимость газа для конечного потребителя.


Напомним, что в течение ближайших 5 лет все газораспределительные сети в Челябинской области планируется сконцентрировать под управлением Челябинской газораспределительной компании, созданной Правительством области и Газпромом. По словам первого вице-губернатора Челябинской области Владимира Дятлова, газораспределительный холдинг был зарегистрирован в области ровно год назад, причем учредителями газовой компании выступили Правительство Челябинской области (49% уставного капитала) и ОАО «Газпром» (51%). Сегодня у этой компании находится на балансе или обслуживается примерно одна треть всех газопроводов в регионе. Создание компании позволило проводить согласованную с Газпромом политику в сфере газификации и впервые ввести на территории области единый тариф на газ.


Контрольные пакеты акций шести газораспределительных организаций (ГРО) области (Карталинский межрайгаз, Кыштыммежрайгаз, Магнитогорскмежрайгаз, Саткамежрайгаз, Чебаркульмежрайгаз, Южноуральскмежрайгаз) принадлежат «Челябоблгазу», который контролируется местными предпринимателями. Пакеты акций пяти ГРО (Копейскмежрайгаз, Коркинский межрайгаз, Усть-Катавский межрайгаз, Миассмежрайгаз, Златоустмежрайгаз) принадлежат управляющей дочерней компании Газпрома – «Регионгазхолдингу». Еще несколько ГРО контролируют областные власти.

Другие материалы по теме: