Начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев: Екатеринбургской сети «Монетка» не удалось бы зайти на рынок Челябинска «цивилизованным» способом

«Екатеринбургской сети «Монетка» не удалось бы зайти на рынок Челябинска «цивилизованным» способом», – заявил УрБК, комментируя появление нового игрока на челябинском рынке продуктового ритейла, начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев.


По его словам, городская администрация крайне заинтересована в том, чтобы в Челябинске не было ни одного неместного ритейлора. В этом случае налоговые отчисления не поступают в городской бюджет, так как организация зарегистрирована не в Челябинске.


«Скорее всего, «Монетка» просто арендовала чей-то магазин, и поэтому открытие магазина прошло в атмосфере молчания – событие никак не рекламировалось. На данный момент муниципальная власть не имеет достаточных полномочий, чтобы препятствовать собственникам торговых помещений в их желании сдавать помещения в аренду компаниям из других регионов. Однако, если будет принят новый закон о торговле, такие полномочия у городской администрации появятся», – отметил С. Березуев.


«Администрация Челябинска будет отстаивать свою позицию в данном вопросе, и если с руководством «Монетки» не будет найдено взаимопонимание, не исключено, что будет применен административный ресурс», – сообщил С. Березуев.


Напомним, что в июле в Челябинске открылся первый магазин «Монетка». В планах компании открыть еще 3 магазина до конца года.

Другие материалы по теме: