«Южноуральская панорама» и Дмитрий Моргулес спрашивают: «Торг неуместен?»

Администрация Челябинска закрывает два мини-рынка и несколько киосков. Сотни людей могут остаться без работы, частные предприниматели поставлены на грань разорения.


Два мини-рынка, «Застава» и «Афганский ряд», находятся далеко друг от друга. Первый – на северо-западе Челябинска, возле дома № 78 на Комсомольском проспекте, второй – в самом центре города, рядом с пересечением улиц Братьев Кашириных и Кирова. У рынков разные истории и разные владельцы. Однако беда общая. Два постановления главы Челябинска Михаила Юревича от 25 июля, за номерами 756-п и 757-п, предписывают владельцам рынков прекратить торговлю, сами рынки закрыть и к 22 августа освободить земельные участки. Схожая судьба уготована и ряду киосков на Комсомольском проспекте, 72.


Собственник «Заставы» – частный предприниматель Елена Данина – получила рынок пять лет назад, оформив землю в аренду у города, и фактически сменив собой предыдущего владельца – такого же арендатора. Каждый год аренду земли продлевали по заявке владелицы специальным постановлением. Каждый год цены на землю росли. Если в 2000 году Елена Данина заплатила 4631 руб. арендных платежей, то в 2005 году цена земли составила около 122 тыс. руб.


В порядке, по заверениям Даниной, и другие налоговые и прочие платежи. У рынка есть договор о вывозе твердых бытовых отходов, проведена вода, обустроена мойка, биотуалет.


Одним из оснований для закрытия «Заставы», указанным в постановлении главы города, названо нарушение санитарного законодательства. Но не далее, как 22 июля, за три дня до выхода постановления № 756-п, «Застава», по словам Елены Даниной, получила положительное санитарно-эпидемиологическое заключение областного управления Роспотребнадзора на торговлю 14 категориями продовольственных товаров. Заключение и приложение к нему подписал главный государственный врач А.И. Семенов.


«Афганский ряд» – фактически последний оставшийся в живых после продления улицы Братьев Кашириных до улицы Кирова фрагмент вещевой части знаменитого Зеленого рынка. Около сотни временных ларьков, с которых в основном торгуют шапками и одеждой. Такой же «развальчик» начала 90-х, что и «Застава», только чуть крупнее.


Свой комментарий ситуации дал начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев:


– Политика города в отношении торговых точек, комплексов и их владельцев совершенно четкая и ясная. Прежде всего будет проведена полная инвентаризация всех рынков, киосков и павильонов, установлено, кто, где, в каких условиях и на каких правах торгует.
Считаю, что решение о закрытии рынка «Застава» и «Афганского ряда» абсолютно обоснованно и верно. Рынки допотопны, не отвечают современным требованиям, предъявляемым к торговым точкам. Наконец, там просто царят грязь, антисанитария. И это безобразие (имею в виду прежде всего рынок «Застава») находит-ся на гостевом маршруте. От такого надо избавляться. Отношение города к подобным рынкам и их владельцам будет предельно жесткое. Или приводите все в норму, или вас здесь не будет.
Тем более сроки аренды земли рынком «Застава» истекли. А у владельцев «Афганского ряда» вообще нет оформленных правоустанавливающих документов на занимаемую ими землю. Кстати, не меньшие проблемы у них и по второму принадлежащему им торговому ряду, что вблизи Каширинского рынка.


– Почему не был продлен договор аренды с «Заставой»?


– Владельцы рынка сами не пошевелились и даже не подали заявку.


– Они утверждают обратное, что все документы на постановление о продлении аренды были поданы, причем давно.


– У меня этих документов нет. К тому же за 2005 год арендные платежи осуществлены не были.


– Владельцы «Заставы» говорят, что буквально за три дня до выхода постановления о закрытии рынок получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение местного органа Роспотребнадзора.


– Заключение-то есть, только оно временное, дано на шесть месяцев. В Роспотребнадзоре их просто пожалели.


В свою очередь, в доказательство своей правоты госпожа Данина продемонстрировала «ЮП» огромную кипу докуметов, среди которых были и те, на отсутствие которых ссылался Сергей Березуев. В частности, заявки на продление договора аренды и подготовленные к ней документы, акты о приемке рынка в эксплуатацию и счета на оплату арендных платежей, Готовы заплатить аренду и за текущий год, но не могут это сделать без договора, которого нет.


Предприниматели намерены стоять до конца. Кто-то говорит, что готов лечь перед краном или бульдозером. Многие собираются объединиться с коллегами по несчастью и организовать некие акции протеста. Большинству терять, кроме своих ларьков, нечего.


Пока же бизнесмены готовятся писать письма во все возможные инстанции, от полпреда Латышева до губернатора области Петра Сумина и федерального инспектора Валерия Третьякова.

Другие материалы по теме: