Птичий грипп зарегистрирован на птицефабрике в Алтайском крае

Опасный для человека птичий грипп обнаружен на российских птицефабриках. На одном из предприятий Алтайского края ветеринары и сотрудники МЧС забивают всю птицу.


За два дня на Мамонтовской птицефабрике от гриппа погибло 667 кур, сообщил «Ведомостям» сотрудник пресс-службы краевого ГУ МЧС Андрей Поздняков. На фабрике было около 8000 кур, гусей и индюшек, а теперь всю птицу, яйца и часть оборудования уничтожат, сообщила директор птицефабрики Татьяна Щипалкина. Ущерб она оценивает минимум в 3 млн. руб.
Крупным производителям пока удается держать оборону от птичьего гриппа, говорит Альберт Давлеев, представитель USPEEC (Совета США по экспорту домашней птицы и яиц). Но угроза заражения больших птицефабрик значительно усилилась, считает А. Давлеев. До сих пор болезнь распространялась только дикими птицами, а теперь вирус может попасть на предприятия на колесах машин, доставляющих корма, и тут уж нет разницы, большое это предприятие или малое, поясняет Давлеев.


Птичий грипп способен распространяться с огромной скоростью. За среду и четверг количество павшей от него птицы в России удвоилось. В марте 2003 г. птичий грипп был обнаружен на нескольких птицефабриках одной из провинций Нидерландов. Вирус быстро распространился по стране, поразив 108 птицефабрик, и их владельцам пришлось уничтожить 5,5 млн. кур, гусей и уток. Вскоре грипп обнаружили в Бельгии и Германии – там немедленно уничтожили 30,3 млн. голов птицы.


Пора вводить запреты на межрегиональную торговлю птицей, считает директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Он уверен, что вирус гриппа пришел в Россию «всерьез и надолго и обычными формально-бюрократическими мерами от него уже не избавиться». А представитель птицеводческой компании рассказывает, что сибирские крестьяне не хотят отдавать птицу на уничтожение. «Они прячут птицу от ветеринаров в лесах, устраивают подпольные птичники, в которых вирус гриппа может сохраняться очень долго», – говорит он.
Как ранее сообщал УрБК, в Челябинской области разработан и утвержден план оперативных мероприятий по предотвращению распространения птичьего гриппа. Всем птицеводческим хозяйствам предписано обеспечить строгое выполнение режима предприятия «закрытого типа», проводится отлов и отстрел дикой птицы на территориях птицефабрик и комбикормовых заводов, а также на водоёмах, находящихся в непосредственной близости к ним. Также запрещен возврат яичной и мясной тары в птицехозяйства: отгрузка всей мясной продукции будет производиться только в одноразовые упаковки. В сельской местности ветеринарные врачи 2 раза в неделю проводят подворный обход с целью выявления зараженных птиц.

Другие материалы по теме: