«Челябинский рабочий» и Михаил Штаюра информируют: «А.Власов на свободе»

Руководитель госимущества области выпущен под подписку о невыезде


Руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом Александр Власов покинул застенки челябинского СИЗО № 1, Решение о смене меры пресечения чиновнику принял следователь, ведущий его дело.


– Необходимость в содержании Александра Власова под стражей отпала, – сообщил вчера корреспонденту «Челябинского рабочего» начальник отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры Александр Ермолаев, – основные следственные мероприятия по его делу завершены. Для чиновника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, покинуть Челябинск он имеет право лишь с разрешения следственных органов. Ничего сверхъестественного в этом решении нет, обычное дело в прокурорской практике.


А. Власов провел в СИЗО 45 суток. Напомним, он был взят под стражу по решению Центрального суда Челябинска 30 июня 2005 года. Чиновнику в ранге регионального министра предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий в связи с незаконной передачей в частную собственность объектов федеральной собственности, закрепленных за ФГУП «НТЦ-НИИОГР». Предварительным следствием установлено, что с августа 2004 года по январь 2005-го А. Власов в нарушение закона подписал соглашение о разграничении долей в праве общей долевой собственности на помещения НИИОГР, расположенные в Челябинске на улице Производственной. В результате 14 из 20 объектов перешли в собственность челябинского ООО «Миарит», учрежденного несколькими физическими лицами.


Предварительная сумма ущерба, нанесенного государству А. Власовым, оценивается в 14-18 млн. руб., – рассказал А. Ермолаев. – Впереди объемные экспертизы документации, по которой велись махинации с федеральным имуществом.

Другие материалы по теме: