«Вечерний Челябинск» и Марина Кудряшова сообщают: «Зеленые» просят закрыть «Маяк»

Химкомбинат сбрасывает радиоактивные отходы в окружающую среду. Материалы, доказывающее это, российская общественная организация «Гринпис» передала следователям Генпрокуратуры РФ.


Это произошло в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» в отношении ПО «Маяк». Представитель «Гринпис» проходит свидетелем, он и отдал в прокуратуру все имеющиеся доказательства вины «Маяка». «Зеленые» считают, что производственное объединение, занимающееся переработкой отработанного ядерного топлива и уже несколько десятилетий сбрасывающее жидкие радиоактивные отходы в Те-ченский каскад водоемов, наносит серьезный ущерб окружающей среде. Радионуклиды поступают в открытую гидросеть – реку Течу. В итоге общая накопленная активность Теченского каскада водоемов составляет порядка 300 тыс. кюри, большая часть которых (95%) сконцентрирована в донных отложениях. При этом сброс низкоактивных отходов только в один из водоемов Теченского каскада составляет 10 тыс. кюри, или 3% имеющейся общей активности. Но если принять во внимание, что 95% уже накопленных радионуклидов отложено в иле, то дополнительный сброс составляет не менее 60% от активности, сконцентрированной в воде. В случае прекращения сброса новых радиоактивных отходов активность воды может быть значительно снижена за счет естественных процессов накопления радионуклидов в донных отложениях. Эти данные сообщил информационному агентству «Росбалт» Владимир Чупров, координатор антиядерной программы «Гринпис». Кроме того, экологи считают, что прекращение сбросов может значительно улучшить ситуацию с поступлением опасных веществ в реку Течу, рядом с которой продолжают жить люди. Поэтому специалисты считают необходимым сделать расчеты того, насколько снизится уровень активности в воде Теченского каскада в случае прекращения сброса новых отходов.


В Генпрокуратуре Уральского федерального округа нам подтвердили факт поступления материалов от общественной организации «Гринпис».


– Поступившие материалы содержат информацию с перечнем фактов и их интерпретацией специалистами «Гринпис», – заявил нашей газете Дмитрий Серебренников, пресс-секретарь прокуратуры. – Все материалы приобщены к уголовному делу и будут учтены при проведении расследования.


Получить комментарий по данному вопросу на самом комбинате «Маяк» корреспонденту «Вечерки», увы, не удалось: телефоны в течение всего дня не отвечали.

Другие материалы по теме: