Отдел Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: Материалы, переданные «Гринпис», будут учтены при расследовании дела НПО «Маяк»

«Материалы, переданные «Гринпис», будут учтены при расследовании дела НПО «Маяк», – заявил УрБК пресс-секретарь отдела Генеральной прокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебренников.


По его словам, в настоящее время дело находится в стадии рассмотрения, о сроках его окончания ничего определенного пока сказать нельзя.


Напомним, что «Гринпис» России передал следователям прокуратуры материалы, в которых содержатся доказательства сброса радиоактивных отходов в окружающую среду озерским химкомбинатом «Маяк», а его представитель выступит в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении предприятия по статье 246 УК РФ («нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»), сообщает «Росбалт».


Как уже сообщалось ранее, уголовное дело было возбуждено в апреле 2005 г. по результатам произведенной проверки на НПО «Маяк». Средства инструментального контроля зафиксировали, что последние четыре года в реке Тече постоянно возрастал радиационный фон. Позднее заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов отметил, что предварительные результаты проведенного расследования подтверждают сведения о превышении концентрации опасных веществ в Тече и другие факты, выявленные в результате проверки. По делу было допрошено порядка 100 человек, в том числе руководство комбината.

Другие материалы по теме: