В отношении НПО «Маяк» возбуждено уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды

В отношении НПО «Маяк» (г. Озерск) возбуждено уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Золотов.


Уголовное дело было возбуждено по статье 246 УК РФ («нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ») по результатам произведенной проверки на НПО «Маяк». В ходе проверки были проверены водохранилища Теченского каскада и помимо р. Течи, в других водохранилищах загрязнений выявлено не было.


Ю. Золотов сообщил, что средствами инструментального контроля было зафиксировано, что радиационный фон за последние четыре года в р. Тече возрастал и в настоящее время он превышает нормы не в 2 – 3 раза, а больше.


Кроме того, в 2004 г. НПО «Маяк» совершен незаконный сброс более 60 млн. кубометров промышленных отходов в р. Теча. И как подчеркнул заместитель генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе: «Это были не радиоактивные отходы, а промышленные стоки. Но их сброс произошел без разрешительных документов». Таким образом, общий ущерб окружающей среде составил 30 млн. руб.

Другие материалы по теме: