Руководители Челябинской области и республики Башкортостан договорились о дальнейшем продолжении сотрудничества в торгово-экономической сфере

Сегодня состоялся официальный визит делегации республики Башкортостан во главе с президентом Муртазой Рахимовым в Челябинскую область.


В состав делегации вошли вице-премьеры, министры, главы приграничных районов, руководители предприятий и учреждений Башкортостана.


В течение дня члены делегации провели ряд официальных встреч и переговоров с деловыми кругами Челябинской области.
Муртаза Рахимов и Петр Сумин обсудили вопросы двусторонних связей в различных областях и дали высокую оценку сложившимся между Башкортостаном и Челябинской областью контактам в экономической, культурной, социальной сферах.
На итоговой встрече был подписан ряд важных документов, подтверждающие ранее имевшиеся договоренности Протокола о сотрудничестве, а также утверждающиеся новые направления взаимодействия. В частности, был подписан Протокол и план мероприятий о реализации двустороннего Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2005 – 2006 гг.


Кроме того, в целях налаживания прямых контактов между предпринимателями были заключены соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами регионов, а также Челябинским региональным объединением работодателей «Промасс» и Ассоциацией организаций предпринимательства Республики Башкортостан.


Таким образом, главы регионов выразили готовность к увеличению товарооборота между Челябинской областью и Республикой Башкортостан.


Как подчеркнул в своем выступлении М. Рахимов: «Без связей региональных экономику России поднять сложно. И нам очень важны связи с такими крупными самостоятельными экономически развитыми субъектами, как Челябинская область, которая также теперь стала регионом-донором».


В свою очередь, П. Сумин сказал, что подписанные документы значительно расширяют спектр сотрудничества и намечают направления развития на будущее.

Другие материалы по теме: