Федеральный суд Советского района Челябинска отказал в удовлетворении иска о незаконности изменений и дополнений в Устав Челябинска

Федеральный суд Советского района Челябинска отказал в удовлетворении иска Святослава Иванова о незаконности решения Челябинской городской Думы № 2/3 от 22 апреля 2005 года о внесении изменений и дополнений в Устав Челябинска. Об этом заявил сегодня на брифинге в городской администрации первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев.


По его словам, 1 августа 2005 г. федеральный суд Советского района рассмотрел заявление С. Иванова, в котором оспаривалось решение гордумы о внесении изменений в Устав города, в частности, говорилось, что вследствие данного решения была изменена структура городской администрации. Согласно решению суда структура органов власти муниципального образования г. Челябинск изменена не была.


Также истец С. Иванов пытался доказать в суде, что были нарушены его конституционные права на участие в конкурсе на право занимать должность главы администрации Челябинска. Суд установил, что право заявителя на равный доступ к муниципальной службе не затрагивается обжалованным решением, так как оно не изменяет порядок назначения на главы администрации города, а изменяет штатную численность муниципальных должностей, что не может каким-либо образом ограничивать право гражданина на доступ к муниципальной службе.


Аналогичные заявления Елены Захаровой и группы жителей Челябинска, в числе которых предприниматель Артур Никитин, находятся в Советском суде в стадии планирования рассмотрения.

Другие материалы по теме: