«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк полагают: «Внешторгбанк решил заработать на страхах челябинцев»

«Дочка» ВТБ начинает экспансию на южноуральский рынок


Вчера стало известно, что на страховой рынок Челябинской области выходит новый игрок – ООО «Страховой капитал» (входит в группу Внешторгбанка). Руководство страховой компании рассчитывает в течение трех лет занять не менее 10% регионального рынка. Как уверяют менеджеры «Страхового капитала», они намерены сделать ставку на низкие тарифы и упрощенные процедуры обслуживания. В свою очередь местные страховые компании полагают, что демпинг не сможет помочь «Страховому капиталу», и он попытается закрепиться на Южном Урале, страхуя залог при выдаче кредита клиентам Внешторгбанка, а его доля на региональном рынке страхования не превысит 5%.
До нынешнего года «Страховой капитал» специализировался на обслуживании ВТБ. Однако в последние месяцы начал выходить на рынки столицы и регионов, открыв 12 филиалов по стране. Компания объявила, что к декабрю 2005 года намерена запустить до 40 обособленных подразделений. Все они будут зарегистрированы по адресам филиалов Внешторгбанка.


Свою экспансию в УрФО ООО «Страховой капитал» начало в апреле с Екатеринбурга, а продолжить решило в Челябинске. Об этом стало известно вчера из пресс-релиза, распространенного компанией. О подробностях продвижения на южноуральском рынке корреспонденту «Ъ» рассказал руководитель управления регионального развития ООО «Страховой капитал» Сергей Коротаев. По его словам, на начальном периоде деятельности компания намерена сконцентрироваться на корпоративном страховании и страховании имущества граждан. Привлекать клиентов СК намерена с помощью упрощенных процедур обслуживания и низких тарифов. При этом в компании не уточняют, насколько именно будут снижены тарифы за услуги.


По словам господина Коротаева, «Страховой капитал» рассчитывает на продвижение и в других регионах Урала. «Мы претендуем на лидирующие позиции в таких городах, как Екатеринбург, Челябинск, Пермь и Тюмень», – заметил он. Что касается Южного Урала, то на нем СК собирается занять не менее 10% рынка. Офис в Челябинске планируется открыть уже осенью.


Участники рынка скептически отнеслись к планам «Страхового капитала». Директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в г. Челябинске Андрей Самойлов заметил: «Ежегодно открывается не менее 10-20 филиалов федеральных страховых компаний. И появление еще одного филиала на Челябинском рынке не переделит его». При этом он уточнил, что, «если Внешторгбанк в качестве обязательного условия для получения кредита выставит страхование залога в компании «Страховой капитал», можно говорить о том, что произойдет незначительное перераспределение на рынке страхования корпоративных рисков». В то же время он считает, что если «Страховой капитал» будет позиционировать себя как универсальная компания, то он не сможет захватить существенной доли всего рынка — ведь на нем и так присутствуют сильные игроки. А пресс-секретарь СК «ЮЖУРАЛ-АСКО» Александр Ромашов заметил, что вряд ли доля «Страхового капитала» будет больше доли ВТБ на Южном Урале (около 5%).

Другие материалы по теме: