«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун сообщают: «Милиция проверяет все деревенские яйца»

Продажи мяса птицы в Челябинской области снизились вдвое; южноуральцы боятся нового вируса. Обоснованна ли такая паника и что следует делать, чтобы не заразиться, расскажет сегодняшний гость «ВЧ» – заместитель начальника управления Федеральной службы по ветеринарии и фитосанитарному надзору Валерий Авраменко.


– Вопреки заявлениям СМИ в настоящее время болезнь зафиксирована лишь в двух селах области – Октябрьском и Малое Шумаково Увельского района. Что касается других населенных пунктов, то врачи отправляют материалы на исследование, но наличие вируса птичьего гриппа не подтверждается.


– То есть кушать мясо птицы южноуральцы могут без опасений?


– Безусловно. Подчеркну – на местных птицефабриках этого вируса нет. На самих фабриках четко выполняются все санитарные требования, а вокруг зданий создается так называемая буферная зона: отстреливаются дикие птицы, чтобы не допустить распространения опасного заболевания. Но и сами челябинцы должны четко соблюдать процесс приготовления пищи: если птица готовится при температуре выше 60 градусов, то опасность заражения практически исключается. А после еды следует правильно утилизировать все отходы: либо сжечь, либо завернуть в полиэтиленовый пакет и выбросить в мусоросборник.


– Валерий Иванович, а покупать куриные яйца у частников можно? Вдруг потом выяснится, что продукт привезли из того же Октябрьского?


– Это маловероятно: на выезде из «опасных» сел круглосуточно дежурит милиция. Однако осторожность не помешает. Продукты птицеводства следует покупать лишь в местах санкционированной торговли, а вот стихийные рынки лучше обходить стороной. У всей продукции должен быть ветеринарный сопроводительный документ, где указывается, откуда она вывозится и в каком количестве. А вот торговля дикой птицей строжайше запрещена.


– И все-таки... Действительно ли челябинцам ничто не грозит, если уже в черте города люди стали находить мертвых голубей и воробьев?


– Не факт, что они погибли от птичьего гриппа, как правило, причиной смерти птиц становятся другие заболевания. Да и в целом паниковать не следует: в настоящий момент заболеваний людей H5N1 не зафиксировано.


– А как же Юго-Восточная Азия?


– Там был другой штамм – H7N1. К тому же данные в СМИ разнятся: число жертв, по мнению разных изданий, колеблется от трех до 61. Добавлю также, что скоро проблема птичьего гриппа на Южном Урале станет вовсе неактуальной: дикие птицы, которые являются переносчиками заразы, улетят в теплые страны, а к нам с севера вернется здоровая птица. Да и сам вирус во время холодов таким активным не будет, так что вопрос сам по себе исчезнет до следующей зимы.


– И что же тогда?


– Мы и сейчас не намерены расслабляться: жесткий режим на всех птицефабриках сохранится, по-прежнему будут проводиться все необходимые анализы – к соответствующей работе подключены все лаборатории, Так что паниковать не стоит.

Другие материалы по теме: