Начальник управления образования администрации Челябинска Александр Кузнецов: В ближайшие годы мы прогнозируем увеличение числа частных детских садов

«В ближайшие годы мы прогнозируем увеличение числа частных детских садов», – заявил УрБК начальник управления образования администрации Челябинска Александр Кузнецов.


«Это связано с тем, что ныне существующая сеть дошкольных учреждений обеспечивает лишь 78% от потребностей населения Челябинска. В то же время многие женщины стремятся отдать ребенка в детский сад как можно раньше, с тем, чтобы иметь возможность продолжать карьерный рост. Острее всего ощущается нехватка мест для детей в возрасте 1,5 до 3 лет, поскольку данная категория дошкольников нуждается в особых условиях для развития. В среднем стоимость пребывания ребенка в частном детском саду обходится родителям примерно в 4 тыс. руб. в месяц», – отметил А. Кузнецов.


«В 90-е годы было перепрофилировано около 100 дошкольных учреждений, сейчас в Челябинске функционирует 290 детских садов. Администрация города будет стремиться к тому, чтобы вернуть незаконно приватизированные здания детских садов, кроме того, во вновь построенных микрорайонах планируется открыть 9 дошкольных учреждений», – добавил А. Кузнецов.

Другие материалы по теме: