Комментарий к событиям на рынке акций за 29 августа от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Новая неделя на рынке акций началась с волны роста. В понедельник с утра наблюдалось некоторое снижение цен, однако коррекции вновь не получилось – уже к середине дня многие акции перебрались на положительную территорию, и рынок возобновил попытки движения вверх.


По итогам торгов индекс РТС повысился на 0,35% к закрытию пятницы и составил 876,05 пп., достигнув очередного рекордного значения. Индекс ММВБ подрос на 0,58% – до 772,92 пп. Объемы торгов оказались довольно низкими: оборот по акциям на ФБ ММВБ составил менее 5,5 млрд. руб., на классическом рынке РТС – $21,8 млн. Невысокие обороты торгов были обусловлены отсутствием внутренних значимых новостей и нерезидентов из-за выходного дня в Лондоне.


Основным событием понедельника стал новый виток роста мировых цен на нефть, который был обусловлен приближением к южному побережью США урагана «Катрина». Взлет цен на Нью-Йоркскую нефть оказал поддержку российской «нефтянке». Как и в предыдущие дни, наиболее чувствительными к ситуации на товарных рынках оказались акции «Сургутнефтегаза» (+1,81%). Бумаги «ЛУКОЙЛа» выросли в цене на ММВБ на 0,77%, «Татнефти» – на 2,17%, привилегированные акции Транснефти подорожали на 0,84%.


Следует отметить, что рост цен на «черное золото» уже не вызывает среди российских участников той эйфории, которую можно было наблюдать раньше. Дорогая нефть, безусловно, повышает привлекательность нефтяного сектора, однако она представляет все большую угрозу для мировой экономики и развитых рынков, что, в конце концов, может привести к оттоку средств и с emerging markets.


Котировки акций Газпрома выросли по итогам дня на 0,9% – до 106,45 руб. Положительный новостной фон по этой бумаге формируют новости о готовящемся подписании кредитного договора между «Роснефтегазом» и западными кредиторами. Так, в случае его подписания Газпром получит обещанные суммы, и, как следствие, будет сделан шаг к либерализации рынка акций. Еще одной положительной новостью стало достижение соглашения о строительстве Североевропейского газопровода совместно с E.ON и BASF, что открывает новый экспортный путь для Газпрома.


Заявление главы энергохолдинга о том, что Правительство РФ рассмотрит проект инвестпрограммы на 2006 г. «ориентировочно в третьей декаде октября», осталось незамеченным инвесторами. Акции РАО ЕЭС России никак не отреагировали на это сообщение (-0,17%), а акции Мосэнерго выросли в цене на 4,93%.


По мнению экспертов, дальнейшее развитие событий на российском рынке будет во многом зависеть от действий нерезидентов. В этой связи важной будет их трактовка роста цен на нефть, а также последствия урагана «Катрина», которые могут оказать влияние на динамику американских индексов.

Другие материалы по теме: