«Южноуральская панорама» и Евгений Ванчугов полагают: «Сорок миллионов – не предел»

Делегация японских предпринимателей побывала вчера на Южном Урале


Сначала в министерстве экономического развития Челябинской области состоялась встреча представителей японской делегации из города Китакюсю с южноуральскими промышленниками. Глава японской делегации и председатель совета директоров компании «Matsushima Machinery Laboratory Со ITD» господин Хироси Мацусима рассказал, что по численности населения, структуре и объемам промышленного производства японский город сопоставим с Челябинском. Бизнесмены из Страны восходящего солнца горят желанием сотрудничать с южноуральскими коллегами в области металлургии, полупроводниковых и экологических технологий, а также других отраслях.


Пока внешнеторговый оборот предприятий Южного Урала с Японией составляет не более $40 млн. в год – менее 1% от общего объема товарооборота области, превышающего 7 $млрд. Правда, со временем, если связи наших и японских предпринимателей окрепнут, то он может и увеличиться.


Добавим, что уже вчера вечером бизнес-элита острова Кюсю встретилась с губернатором области Петром Суминым. Сейчас можно сказать, что в Челябинской области созданы все необходимые условия для привлечения зарубежных инвестиций и развития взаимовыгодного международного сотрудничества.

Другие материалы по теме: