Правительство Челябинской области намерено оказывать всестороннюю поддержку развитию экономического сотрудничества с Японией

Завершился трехдневный визит в Челябинскую область делегации японской ассоциации развития внешней торговли «ДЖЕТРО» во главе с руководителем московского представительства Охаси Ивао.


Главным итогом визита стали договоренности о посещении в сентябре 2005 г. Челябинской области японской бизнес-делегацией и организации в рамках предстоящего визита презентаций Челябинской области и Японии с возможным последующим заключением контрактов. Об этом шла речь на прошедшей в четверг встрече представителей «ДЖЕТРО» с первым вице-губернатором Челябинской области Владимиром Дятловым.


В ходе переговоров обсуждались вопросы всестороннего сотрудничества Челябинской области с представителями японских бизнес-сообществ. Пока деловые контакты Южного Урала с Японией не слишком обширны: по данным областного министерства экономического развития, в прошлом году внешнеторговый оборот Челябинской области с Японией составил более $40 млн., из них экспорт – 39,88 млн. долл. США. Основными статьями экспорта являются черные металлы, вторичный алюминий и изделия из него.


Первый вице-губернатор заверил японскую делегацию, что правительство Челябинской области будет оказывать всяческое содействие и поддержку в развитии экономического сотрудничества.


Помимо организации сентябрьской поездки японская сторона выступила с предложением заключить партнерское соглашение между Челябинском и японским промышленным центром Кита-Кюсю, где также очень развит металлургический комплекс. Также японцы выразили готовность делиться опытом в области создания и функционирования технопарков на примере действующего на базе образовательного центра в Кита-Кюсю. В связи с этим, они заинтересовались сотрудничеством с Южно-Уральским госуниверситетом в области научных достижений.
Плодотворной оказалась и встреча японской делегации с руководством Челябинского регионального объединения работодателей «Промасс».


«Нам есть, что предложить японскому партнеру. Сегодня наша область на 6 месте в стране по уровню экономического развития. У нас есть уникальные наработки – не только в сфере металлургии, но и в области машиностроения, а также высокотехничных производств», – заявил исполнительный директор «Промасс» Александр Медведев, комментируя результаты встречи руководства ассоциации с представителями «ДЖЕТРО» Охаси Ивао, Сато Мэйдзи и Багаури Бэла.


«В ходе встречи обсуждались вопросы промышленной экологии и возможность сотрудничества с металлургическими предприятиями, входящими в состав «Промасс». Кроме того, стороны выразили необходимость взаимодействия в рамках бизнес-объединений, что позволит избежать административных барьеров, и договорились о взаимной поддержке», – сообщили УрБК в пресс-службе ПРОМАСС.


«Японский бизнес может открыть для нас новые возможности. Речь может идти о создании мощностей по производству вычислительной техники и сборке автомобилей», – считает А. Медведев.


В программу визита японской делегации также вошло посещение ЮУТПП, Центра Международной Торговли, Челябинских трубопрокатного и цинкового заводов.

Другие материалы по теме: