Первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов провел переговоры с представителями японской ассоциации развития внешней торговли «ДЖЕТРО»

16 июня состоялась встреча представителей японской ассоциации развития внешней торговли «ДЖЕТРО» (JETRO) Охаси Ивао, Сато Мэйдзи и Багаури Бэла, прибывших с трехдневным визитом в Челябинск, с первый вице-губернатором Челябинской области Владимиром Дятловым.


В ходе переговоров обсуждались вопросы всестороннего сотрудничества Челябинской области с представителями японских бизнес-сообществ.


Первый вице-губернатор заверил японскую делегацию, что правительство Челябинской области будет оказывать всяческое содействие и поддержку в развитии экономического сотрудничества.


Так, были достигнуты договоренности о посещении в сентябре 2005 г. Челябинской области японской бизнес-делегации и организации в рамках предстоящих встреч презентаций Челябинской области и Японии с возможным последующим заключением контрактов.


Кроме того, японская сторона выступила с предложением заключить партнерское соглашение между городами Челябинск и японским промышленным центром Кита-Кюсю, где также очень развит металлургический комплекс. Также японцы выразили готовность делиться опытом в области создания и функционирования технопарков на примере действующего на базе образовательного центра в Кита-Кюсю. В связи с этим, они заинтересовались сотрудничеством с Южно-Уральским госуниверситетом в области научных достижений. Кроме того, на встрече шла речь о гуманитарном и культурном взаимодействии сторон.

Другие материалы по теме: