«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк информируют: «ЛДПР нашла, кого раскрутить»

В челябинском отделении партии сменился лидер


Вчера Центральный аппарат ЛДПР объявил о смещении Владимира Груздева с должности главы челябинского регионального отделения ЛДПР. На его место назначен бизнесмен Олег Голиков, вступивший в ряды партии два месяца назад. В ЦА ЛДПР считают, что из-за неумелого руководства господином Груздевым ЧРО ЛДПР не прошло в городскую думу. Напротив, в самом ЧРО партии опасаются, что Олег Голиков, не имеющий опыта партийного руководства, сорвет предвыборную кампанию в областное Заксобрание (выборы пройдут 25 декабря 2005 г.). В ближайшее время челябинские либерал-демократы намерены направить письмо на имя лидера ЛДПР Владимира Жириновского с просьбой разобраться в ситуации.


ЧРО ЛДПР было основано в 1994 году, и последние 8 лет им бессменно руководил Владимир Груздев. Все эти годы его работа не вызывала особых нареканий центрального аппарата партии. Претензии появились лишь в нынешнем году.

Руководство ЛДПР осталось недовольно результатами выборов в гордуму Челябинска (состоялись 20 марта нынешнего года), когда «жириновцы» не смогли провести ни одного депутата (как, впрочем, и в предыдущую кампанию). Затем ЦА ЛДПР начал упрекать его «в недостаточно эффективной организационной работе». Наконец, господину Груздеву вменили в вину то, что он, в отличие от координаторов ЛДПР из других регионов, не стал сопровождать партийный агитпоезд с лидером партии Владимиром Жириновским, прибывшим на Южный Урал в конце августа. Об этом «Ъ» рассказал руководитель ЦА ЛДПР Олег Финько. Тем не менее, в ЧРО ЛДПР не ожидали, что к лидеру отделения будут применены какие-то санкции. Поэтому полной неожиданностью для челябинских «жириновцев» стало вчерашнее сообщение ЦА ЛДПР о том, что вместо Владимира Груздева руководить ЧРО ЛДПР будет местный бизнесмен Олег Голиков.


Господин Груздев кадровых перестановок в ЧРО ЛДПР тоже не ожидал. Он признался корреспонденту «Ъ», что узнал о решении руководства партии из сети Интернет. «Никаких официальных бумаг мы не получали», – заметил он. При этом он заверил, что ничего не знает о претензиях ЦА ЛДПР. Координатор регионального отделения партии Виктор Шаньгин в свою очередь отметил, что теперь ЛДПР уже не является «единственной партией в регионе, у которой не было скандалов». Он подчеркнул, что Олег Голиков не пользуется симпатиями избирателей, и отметил: «С его приходом придется менять и всю команду. В результате на выборах в Заксобрание области вместо 18-20% ЛДПР получит 2-3%. И мы осознаем, что вся наша многолетняя работа пойдет прахом».


Напротив, в центральном аппарате ЛДПР считают, что Олег Голиков вполне способен стать популярным политиком. «Я уверен, что любого человека можно и нужно раскрутить при хорошем подходе за 1-2 месяца», – заметил в беседе с корреспондентом «Ъ» Олег Финько. Сам господин Голиков от комментариев отказался, заявив лишь, что назначили его руководителем регионального отделения еще 30 августа.
Местные эксперты не разделяют оптимизм ЦА ЛДПР. Директор и политолог Челябинского института Уральской академии госслужбы Сергей Зырянов считает, что партия сделала расчет на то, что господин Голиков получил известность благодаря участию в муниципальных выборах. «Его имидж носит скандальный характер, но это, замечу, соответствует и имиджу партии, и имиджу ее лидера. Однако, в действительности, как политик он мало известен. Едва ли его присутствие в партии увеличит ее рейтинг», – заметил господин Зырянов.


Впрочем, челябинские «жириновцы» надеются на пересмотр решения о назначении Олега Голикова. Как сообщил «Ъ» господин Шаньгин, завтра на координационном совете ЧРО ЛДПР будет обсуждаться открытое письмо к лидеру партии Владимиру Жириновскому с просьбой «разобраться в сложившейся ситуации».

Другие материалы по теме: