«Вечерний Челябинск» и Ирина Максимова сообщают: «В центре стало меньше пробок»

Вчера открылся мост, соединивший улицу Братьев Кашириных с улицами Российской и Свободы. Теперь в центре города значительно уменьшатся пробки и начнется ремонт так называемого Кировского моста.


Эта переправа временная, хоть и может прослужить более десятка лет. Как рассказал нам заместитель главы города по транспорту, дорожному строительству и благоустройству Владимир Алейников, рядом будут строить более широкий капитальный мост. Он соединит улицы Братьев Кашириных, Труда и выйдет на «меридиан». Это будет одна из основных транспортных артерий города. Правда, для ее строительства придется снести несколько гаражей и два дома, которые давно находятся в аварийном состоянии (жильцов
этих зданий переселят, а владельцам гаражей возместят ущерб). О судьбе Кировского моста нам рассказал глава города Михаил Юревич:
– Пока мы проводим замеры. Они показывают, что мост еще может послужить. Но, как только его состояние окажется близким к аварийному, будем очень быстро строить вместо временного моста (он не заменит Кировского) капитальный и уже его ремонтировать. Сейчас мы заказываем проект. Такие проекты, как правило, очень дорогие, поэтому рассматривать будем вместе с губернатором.


Количество машин на дорогах города ежегодно увеличивается на 15-20%. Поэтому более широкий капитальный мост нам необходим.


Всего на дорожные работы в 2005 году будет затрачено 600- 700 млн. руб. (в прошлые годы эта цифра нередко переваливала за 1 млрд.).

Другие материалы по теме: