Председатель правления Райффайзенбанка Мишель Перирэн: Мы планируем открыть филиал в Челябинске в 2005-2006 гг.

На вопросы ИАА «УралБизнесКонсалтинг» отвечает Мишель Перирэн, председатель правления ЗАО «Райффайзенбанк Австрия»



– Господин Перирэн, когда планируется открытие филиала в Челябинске?



– Сейчас мы не можем определить точные сроки в связи с необходимостью поиска подходящего помещения, его оборудования, поиска персонала, получения всех разрешений. Однако, надеемся, что филиал будет открыт как можно быстрее; мы для себя ставим это целью на конец 2005 – начало 2006 года.



– С чем связано данное решение?



– Райффайзенбанк – универсальный банк, действующий на территории России с 1996 г. Развитие своей филиальной сети банк начал в 2000 г., когда было принято решение об открытии дополнительных офисов в Москве и первого филиала в Санкт-Петербурге. В 2003 году наблюдательным советом банка была принята стратегическая программа развития в регионах. Согласно этой программе, в марте 2005 года был открыт филиал в Екатеринбурге, на 2005 –2006 гг. планируется открытие еще нескольких региональных филиалов, в том числе в Самаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Красноярске, Перми, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Челябинске.



– Какие направления деятельности планируется развивать, какие из них будут приоритетными?



– Наша политика всегда и везде одинакова, а именно предоставление полного спектра услуг корпоративным и частным клиентам наших региональных филиалов. Деятельность Банка в России в равной мере ориентируется на услуги в области корпоративных финансов, инвестиционно-банковского дела, пенсионных фондов и услуг частным лицам. Мы обладаем необходимым опытом внедрения и адаптирования предлагаемых нами услуг к потребностям российских компаний и частных лиц.


Сегодня мы уже владеем опытом развития филиала в г. Санкт-Петербург, который был открыт в середине 2001 года и вышел на самоокупаемость в феврале 2003 года. Это своего рода финансовый успех. Другая наша цель, которая была успешно достигнута – стать полноценным участником банковского сообщества в Северно-западном регионе. Наш банк является партнером многих финансовых институтов и весомым членом делового сообщества.


Открытый в марте 2005 года филиал в Екатеринбурге также активно развивается и гармонично вливается в банковскую среду региона.



– Какие перспективы Вы видите для себя на южноуральском рынке?



– Как известно, главная задача любого банка, когда он приходит в регион, – поиск партнеров, с которыми можно вести бизнес. Мы никогда не были банком одной организации и не шли в регионы ради одного партнера. Челябинск обладает достаточно зрелой финансовой системой и имеет широкий спектр предприятий, заинтересованных в получении кредитов. А кредитование – это основной вид нашей деятельности (около 3 млрд долларов из 4,4 млрд долларов наших активов – кредиты компаниям и частным клиентам).


В плане кредитования частных клиентов мы будем предоставлять полный спектр продуктов – от ипотеки до кредитных карт. Причем для оценки платежеспособности заемщика будем использовать собственные скорринговые модели, основанные не на оценке рисковой составляющей каждого клиента, а наоборот, – на определении его социальной стабильности. При разработке таких моделей особое внимание уделяется изучению структуры работодателей каждого региона и города.


Говоря о процентах по вкладам, следует отметить, что, как и любой банк, мы зависим от ситуации, сложившейся на рынке.



– Как Вы оцениваете уровень конкуренции в банковском секторе Челябинской области?



– Регион – один из наиболее «многообещающих» в отношении развития и динамичности, и где есть сформировавшийся спрос на банковские услуги.


Что касается Райффайзенбанка, мы нацелены на развитие бизнеса в интересах наших клиентов и сотрудничество с существующими партнерами и не предвидим никаких заметных изменений в сложившейся сегодня ситуации только потому, что еще один банк выходит на местный рынок.

Другие материалы по теме: