Йоханн Йонах: Мы выбрали Челябинск как экономически динамично развивающийся город для открытия нового филиала Райффайзенбанка

На вопросы Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» отвечает Председатель правления ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» Йоханн Йонах.



— Господин Йонах, почему Челябинск был выбран в качестве места для открытия нового офиса банка?


— Наблюдательный совет Райффайзенбанка в 2003 г. в Вене принял стратегическую программу развития в российских регионах, которая ориентирована на те из них, где банковские продукты востребованы компаниями и частными клиентами. Челябинск — экономически динамично развивающийся город, в котором постоянно растет спрос на банковские услуги, именно поэтому свой первый филиал в 2006 г. Райффайзенбанк открыл в Челябинске.


— Какие направления банковского бизнеса (обслуживание корпоративных клиентов, кредитование юридических лиц, привлечение средств юридических лиц, потребительское кредитование, иные услуги) челябинский офис банка планирует развивать в первую очередь?


— Деятельность Райффайзенбанка в России одинаково сосредоточена на коммерческих, розничных и инвестиционно-банковских операциях. Все эти услуги будут доступны нашим клиентам в Челябинске, как и в любом другом регионе. Банк также предлагает в регионах продукты своих аффилированных компаний в России: «Райффайзен – Лизинг», НПФ «Райффайзен» и Управляющей Компании «Райффайзен Капитал». На наш взгляд, это является серьезным дополнением к спектру услуг, предоставляемых самим банком.


Корпоративным клиентам, крупным и средним предприятиям, мы предлагаем полный спектр банковских услуг: расчетно-кассовое обслуживание, документарные операции, кредиты (торговое финансирование, структурированные кредиты, проектное и инвестиционное финансирование и др).
В целом продукты и услуги, которые мы предлагаем нашим частным клиентам, одинаковы по всей России. В Челябинске будут предложены текущие счета и срочные депозиты, банковские карты VISA и MasterCard и кредитные продукты: ипотека, беззалоговые потребительские кредиты, автокредиты. Важно отметить, что развитие кредитных продуктов является для нас стратегически важным направлением в области розничного бизнеса, и мы уделяем ему особое внимание.


— Как Вы оцениваете конкурентную ситуацию на рынке банковских продуктов в Челябинской области?


— На Челябинском рынке активно работают как региональные, так и федеральные банки. На мой взгляд, емкость рынка банковских услуг настолько велика, что понадобятся усилия многих банков и определенное время, для того чтобы удовлетворить спрос, который будет только расти. Таким образом, вряд ли стоит сейчас говорить о серьезной конкуренции.


— Какие банки (федеральные, местные, из соседних регионов) окажутся основными конкурентами Райффайзенбанка? За счет чего банк планирует вести конкурентную борьбу с кредитными организациями, давно присутствующими на местном рынке?


— Как я уже отмечал, в вашем регионе местные и федеральные банки занимают сильные позиции, предлагают интересные продукты жителям Челябинска. И локальные игроки могут успешно конкурировать с зарубежными банками. Одним из своих основных преимуществ мы считаем, прежде всего, следование международным стандартам качества обслуживания клиентов и использование новых технологий. Достаточно логично, что международная компания с большим опытом работы на мировых финансовых рынках может многое предложить для развития регионального банковского рынка. Во многих аспектах иностранные банки для этого и нужны.


— Какое место Райффайзенбанк планирует занять в банковской системе Челябинской области?


— В целом, мы стремимся занять такую же долю, какую Райффайзенбанк занимает на банковском рынке России. Если говорить о доле рынка, то Райффайзенбанка в России занимает от 1% до 2%.


— Какие тенденции на рынке финансовых услуг южноуральского региона Вы отмечаете? Как они согласуются с общероссийскими тенденциями?


— Во многих регионах мы можем наблюдать бурный рост экономики, разумеется, растет спрос на финансовые услуги, в том числе и на банковские.


В частности, в Челябинске, активно развивается кредитование населения, в том числе автокредитование и ипотека. Спрос на эти продукты будет только расти, и мы возлагаем большие надежды на наш филиал в регионе.


В целом по России можно сказать, что общая картина банковского сектора выглядит надежной, кредитное качество российской экономики постоянно улучшается. По моему мнению, российская банковская система в ближайшем будущем останется стабильной.


— Планируется ли банком дальнейшая территориальная экспансия, открытие дополнительных офисов в других городах УрФО?


— Стратегическая программа развития Райффайзенбанка в российских регионах была принята в 2003 г. акционерами банка. С этого момента мы ведем активную работу по созданию и расширению нашей филиальной сети. Так, в марте 2005 года был открыт филиал в Екатеринбурге; сейчас мы запускаем филиал в Челябинске. До конца этого года также планируем присутствовать в Тюмени.

Другие материалы по теме: