Крупнейшие российские дилеры мобильной связи переходят на прямые поставки телефонов

Вчера состоялась встреча руководства крупнейших дилеров сотовой связи, на которой обсуждался мобильный кризис. По словам аналитиков, дилеры консолидировались и приняли решение – всем работать «по-белому». А это означает, что теперь все сети, скорее всего, будут ввозить мобильные телефоны напрямую либо сами, либо через партнера. Об этом пишет газета «Бизнес».


«Представители всех крупнейших дилерских сетей собрались вчера и приняли совместное решение ввозить сотовые телефоны «по-белому», – сообщил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. О конкретных схемах участники рынка предпочли не рассказывать, но очевидно, что речь идет, прежде всего, о прямом ввозе трубок в Россию. Первой о начале так называемой внешнеэкономической деятельности на прошлой неделе объявила «Евросеть».


Компания Dixis вчера объявила, что уже 5 сентября получит из Финляндии первую партию мобильников по прямым контрактам. Импортом будет заниматься дочерняя компания «Диксис трейдинг». Теперь компания берет на себя ответственность за ввоз и не может занизить стоимость ниже цены производителя или провезти под видом комплектующих, как это было все эти годы. После вчерашней дилерской встречи стало понятно, что по пути Dixis пойдут и все остальные продавцы мобильников. Правда, заявить об этом публично пока никто из них не решился. В большинстве сетей неофициально дали понять, что ждут сегодняшней пресс-конференции МВД и управления «К» для прояснения позиции силовиков. «Все детали принятых решений до этого эпохального события останутся конфиденциальными», – пояснил генеральный директор «Евросети» Элдар Разроев.


При этом все опрошенные дилеры сошлись во мнении, что прямые контракты приведут к дальнейшему повышению цен на мобильники, ведь стоимость «растаможки» существенно увеличится. Теперь за ввоз одного телефона компания будет платить в 2-3 раза больше, чем прежде. Уже сегодня рынок переживает примерно 30% рост цен, а в ближайшие месяцы цены увеличатся еще на 10-15%.


Челябинские ритейлеры пока воздерживаются от комментариев по поводу решения крупнейших дилеров мобильной связи перейти на поставки телефонов по прямым контрактам.
В отделе маркетинга компании «Т1», работающей по договору франчайзинга под маркой центров мобильной связи «Цифроград», корреспонденту УрБК заявили, что не будут комментировать ситуацию до возвращения руководства из Москвы.


Воздержались от каких-либо заявлений и в пресс-службе центрального офиса компании «Связной». «Мы не даем комментариев по данному поводу», – сообщила УрБК руководитель пресс-службы «Связного» Елена Ноготкова.

Другие материалы по теме: