Представители челябинских салонов мобильной связи считают, что вслед за скачком цен на телефоны последует стабилизация рынка

Блокирование МВД крупного контрабандного канала поставок сотовых телефонов выявило, что 90% трубок поставляется в Россию нелегальными путями. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2004 г. официально было растаможено 2,6 млн. импортных мобильных телефонов на сумму $62,1 млн. (средняя цена декларирования составила $23,8). В то же время, по данным Mobile Research Group, в 2004 г. официально было продано более 25 млн. мобильных телефонов, объем рынка составил около $3,7 млрд., а средняя цена мобильного телефона составляла $146.


После задержания контрабандной партии трубок (около 300 т груза на $10 млн., 90% которого составляли сотовые телефоны) практически все дилеры под предлогом дефицита подняли цены на 5-40%. По мнению специалистов департамента экономической безопасности МВД России, недобросовестные предприниматели могли использовать эту ситуацию для получения выгоды. В связи с этим МВД совместно с другими ведомствами, в частности Федеральной антимонопольной службой, намерено проверить экономическую обоснованность этого повышения цен.


Представители челябинского розничного рынка мобильных телефонов подтвердили факт повышения цен и выразили надежду, что ситуация вскоре нормализуется.


«Цены на мобильные телефоны будут еще расти приблизительно в течение месяца», – заявил УрБК, комментируя ситуацию на рынке, начальник отдела по работе с операторами сети салонов мобильной связи «Dixis» Максим Прохоренко.


«Несколько дней назад цены на трубки повысились на 5-30% в зависимости от модели. Основная причина повышения – наблюдающийся на российском рынке дефицит мобильных телефонов, вызванный ужесточением таможенных требований», – сообщил М. Прохоренко.


По его словам, незначительно снижение стоимости телефонов произойдет в конце сентября. Однако ближе к декабрю цены снова пойдут вверх в русле общего предновогоднего повышения цен.


«Нынешний скачок цен на мобильные телефоны вызван стремлением компаний сохранить существующий уровень доходности бизнеса», – отметил М. Прохоренко.


«Кризис на рынке мобильных телефонов близок к завершению», – заявили УрБК, комментируя ситуацию с повышением цен на мобильные телефоны, в сети салонов связи «Цифроград».


«Нынешний дефицит трубок был ожидаем. Сейчас основная задача, стоящая перед сетями салонов мобильной связи и оптовыми поставщиками телефонов, – договориться с Государственным таможенным комитетом об условиях прохождения товара через границу. Судя по всему, подобный диалог между «Евросетью» и ГТК уже начался, потому что «Евросеть» заявила о выходе на внешний рынок. В ближайшем будущем мы прогнозируем стабилизацию рынка. Цены останутся на уровне 6-10-процентного прироста к докризисному уровню», – считает начальник отдела стратегического планирования сети салонов связи «Цифроград» Константин Терентьев.

Другие материалы по теме: