Сеть салонов мобильной связи «Dixis»: Цены на мобильные телефоны будут еще расти приблизительно в течение месяца

«Цены на мобильные телефоны будут еще расти приблизительно в течение месяца», – заявил УрБК, комментируя ситуацию на рынке, начальник отдела по работе с операторами сети салонов мобильной связи «Dixis» Максим Прохоренко.


«Несколько дней назад цены на трубки повысились на 5-30% в зависимости от модели. Основная причина повышения – наблюдающийся на российском рынке дефицит мобильных телефонов, вызванный ужесточением таможенных требований», – сообщил М. Прохоренко.


По его словам, незначительно снижение стоимости телефонов произойдет в конце сентября. Однако ближе к декабрю цены снова пойдут вверх в русле общего предновогоднего повышения цен.


«Нынешний скачок цен на мобильные телефоны вызван стремлением компаний сохранить существующий уровень доходности бизнеса», – отметил М. Прохоренко.
Напомним, что, по данным газеты «Ведомости», после задержания контрабандной партии трубок практически все дилеры под предлогом дефицита подняли цены на 5-40%. «Возможно, недобросовестные предприниматели могли использовать эту ситуацию для получения выгоды», – заявил начальник департамента экономической безопасности МВД Сергей Мещеряков. Сейчас МВД совместно с другими ведомствами намерено проверить экономическую обоснованность этого повышения цен. В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы подтвердили, что служба начинает проверку ситуации на рынке розничных продаж сотовых телефонов.

Другие материалы по теме: