«Челябинский рабочий» и Евгений Китаев информируют: «Кредитное бюро против «невозвращенцев»

Недобросовестные заемщики больше не смогут обманывать банкиров


Несмотря на то, что банковская система окрепла и набралась опыта работы в рыночных условиях, кредитование по-прежнему остается рискованной сферой деятельности. Если крупные предприятия местные Ротшильды знают в лицо, изучили их подноготную, то с мелкими заемщиками проблемы остаются.


Развитие быстрого, в частности, потребительского кредитования осложнило ситуацию для организаций, отдающих деньги под проценты. Стремительность и упрощенность процедуры оформления займов для покупки электроники, мебели, других предметов быта ведут к тому, что разного рода «недоразумения» становятся неуправляемыми. Народ на выдумку хитер, сетуют финансисты, подразумевая, что некоторые люди разглядели слабое звено кредитования «у магазинных полок». Берут в долг, например, в разных банках, где не знают о их обыкновении тянуть с оплатой. Или заручаются фиктивными справками о зарплате, месте работы.


Но процесс не остановить.Волна новых тенденций докатилась и до Южного Урала. В Главном управлении ЦБ по Челябинской области встретились представители местных банков и филиалов с коллегами из Межрегионального бюро кредитных историй, созданного Ассоциацией кредитных организаций Тюменской области, а также челябинской компанией «Астра СТ», работающей в сфере информационных технологий. Гости пригласили южноуральцев к сотрудничеству, и челябинские банкиры теперь определяются, с кем завязывать долгосрочные отношения. Пока их, правда, смущает отсутствие государственного реестра.


БКИ. Это является тормозом, но неизбежное, уверены аналитики, произойдет. Предполагается, что в течение трех месяцев будут формироваться базы данных различных бюро. Многочисленные заемщики области окажутся «под увеличительным стеклом». Их необязательность в отношении одного банка станет известна всем банкирам, где бы территориально они ни находились. Что из этого следует? Если граждане станут относиться с прохладцей к выполнению своих обязательств в отношении одного кредитного учреждения, у других, вооруженных знаниями об этой вредной привычке, появится возможность семь раз отмерить, прежде чем доверить им свои финансы.

Другие материалы по теме: