Главное управление Банка России по Челябинской области: Создание системы бюро кредитных историй — это один из достаточно крупных инфраструктурных проектов, который только начал воплощаться в жизнь

«Создание системы бюро кредитных историй — это один из достаточно крупных инфраструктурных проектов, и пока делаются только первые шаги на пути воплощения его в жизнь», — заявили УрБК Главном управлении Банка России по Челябинской области, отвечая на вопрос о предварительных результатах работы БКИ.

«Основным сдерживающим фактором до недавнего времени было отсутствие государственного реестра кредитных историй. В конце 2005 г. Министерством юстиции было зарегистрировано «Положение о государственном реестре бюро кредитных историй, требованиях к финансовому положению и деловой репутации участников кредитных историй», вступившее в силу с 19 января 2006 г., а первое бюро было внесено в реестр только 14 февраля текущего года», — прокомментировали специалисты Центробанка РФ по Челябинской области.

«На сегодняшний день реестр насчитывает уже 10 организаций, но говорить о начале работы системы ещё рано. Не исключаем, что некоторое время банки, выдавая кредиты, не будут опираться на данные кредитных бюро, предпочитая собственные технологии оценки кредитоспособности. Кроме того, банкам требуется время для заключения договоров с официально зарегистрированными кредитными бюро, а также осуществления организационных и технологических процедур, регулирующих взаимоотношение банков и бюро кредитных историй», — отметили в Главном управлении Банка России по Челябинской области.

Другие материалы по теме: