Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителей ООО «Универсалстройсервис» по факту хищения денежных средств администрации губернатора Челябинской области

7 сентября 2005 г. прокуратурой Челябинской области в отношении руководителей ООО «Универсалстройсервис» возбуждено уголовное дело по факту хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств администрации губернатора Челябинской области. Данные средства предназначались для проведения строительных и отделочных работ в административном здании, расположенном по адресу г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 27 «А».


Установлено, что между администрацией губернатора Челябинской области и ООО «Универсалстройсервис» был заключен договор на строительство административного здания по ул. Цвиллинга, 27 «А». Фактическое руководство ООО «Универсалстройсервис» и управление строительными работами осуществлял начальник протокольного отдела администрации – Сергеев А.Г. Бюджетные денежные средства поступали на счет ООО «Универсалстройсервис», откуда направлялись в фирмы, занимающиеся транзитными платежами и обналичиванием денежных средств. Далее денежные средства направлялись поставщикам материалов и исполнителям строительных и отделочных работ, после чего между ООО «Универсалстройсервис» и фирмами, занимающимися транзитными платежами и обналичиванием денежных средств, составлялись фиктивные договоры о выполнении работ и осуществлении поставок по завышенным ценам. Разница между реальными ценами и ценами по фиктивным договорам обналичивалась и передавалась Сергееву А.Г. По предварительным сведениям, по данной схеме было похищено около 12 млн. руб.


Сергееву А.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное в особо крупном размере, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.


По решению суда Центрального района г. Челябинск, 09.09.2005 г. Сергееву А.Г. применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.


Официальное заявление прокуратуры последовало лишь сегодня, что породило массу слухов и недостоверной информации, растиражированной СМИ на прошлой неделе. Это послужило поводом для объяснений с журналистами заместителя губернатора, главы администрации губернатора Челябинской области Константина Бочкарева.


«В моем кабинете и в моей приемной за 9 лет работы в должности управляющего делами и главы администрации губернатора никаких обысков никогда не проводилось, тем более никаких документов не изымалось. Никаких официальных бесед со мной не производилось, никаких оперативно-следственных мероприятий не производилось. На сегодняшний день конфликтная ситуация возникла только в отношении моих подчиненных – супругов Сергеевых», – отметил К. Бочкарев.


Он подтвердил, что 8 сентября в здании правительства Челябинской области действительно прошли обыски. Осмотру подверглись кабинеты заместителя главы администрации Татьяны Сергеевой и ее супруга, начальника отдела протокола администрации губернатора Челябинской области Алексея Сергеева, который отвечал за вопросы авиаперевозок. С четверга на пятницу А. Сергеев был задержан и затем арестован. Ему инкриминируется ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах».


Как сообщил К. Бочкарев, следственные органы интересовали в первую очередь документы, связанные со строительно-отделочными работами нового здания областной администрации, которые курировала Т. Сергеева.


Основным фигурантом дела является строительная фирма ООО «Универсалстройсервис», которая вела часть отделочных работ.


Областные власти приняли решение содействовать скорейшему расследованию этого дела. Губернатор Петр Сумин дал поручение Контрольно-счетной палате в кратчайшие сроки провести проверку по факту возможного хищения бюджетных средств при строительстве нового здания областной администрации. Об этом сообщил сегодня К. Бочкарев.


Между тем, по его словам, администрация Челябинской области выступала только генеральным заказчиком в строительстве нового здания. «В связи с тем, что администрация не имела лицензии для проведения тех или иных строительно-отделочных работ, нашим заказчиком выступила солидная фирма «Агроинвестстрой». Все отделочные работы велись по договору №41», – отметил вице-губернатор.


«Все объемы работ, локальные сметы рассматривались, помимо Т. Сергеевой, многими крупными государственными организациями, проектными бюро, архитекторами, строителями. С ними шла обязательная сверка всех работ. На всех документах по строительству и отделочным работам стоят подписи десятков специалистов и нигде единоличной подписи ни Сергеевой, ни Бочкарева нет», – подчеркнул К. Бочкарев.


Тем не менее, власти Челябинской области приняли решение провести еще и две аудиторские проверки, к которым будут привлечены московские фирмы. Одна будет дублировать расследование Контрольно-счетной палаты, вторая рассмотрит возможности завышения расценок стройматериалы, выполненные работы и услуги.

Другие материалы по теме: