«Челябинский рабочий», Сергей Блиновских и Михаил Пинкус информируют: «Дело о резиденции»

Подчиненных вице-губернатора Константина Бочкарева подозревают в мошенничестве в особо крупном размере


Вчера заместитель губернатора – руководитель администрации Петра Сумина Константин Бочкарев рассказал журналистам о причинах обысков, которые прошли на минувшей неделе в здании правительства области. Он опроверг информацию о том, что в конце прошлой недели в его кабинете и приемной проводились обыски и изымались документы. Не соответствует действительности, заявил К. Бочкарев, информация о том, что в эти дни его не было на работе, а кабинет был опечатан.


Высокопоставленный чиновник подтвердил, что обыски проводились в кабинете его первого заместителя Татьяны Сергеевой, а также ее супруга – ведущего специалиста отдела протокола губернатора Алексея Сергеева. В числе должностных обязанностей последнего – организация авиаперевозок сотрудников аппарата губернатора, правительства области и встреч высокопоставленных делегаций. С четверга на пятницу, сообщил вице-губернатор, Алексей Сергеев был задержан, ему было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах». Решением главы области чета Сергеевых временно отстранена от исполнения обязанностей.


По словам К. Бочкарева, прокуратуру интересовали документы, касавшиеся деятельности ООО «Универсалстройсервис». Эта фирма вела отделочные работы на улице Цвиллинга. Их общий объем Константин Бочкарев оценил в 123 млн. руб. В целом же стройка обошлась бюджету в 250-260 млн. руб.


Татьяна Сергеева от лица администрации губернатора руководила всеми строительными работами.
Вице-губернатор высказал предположение, что его подчиненные, учредив несколько подставных коммерческих фирм, так или иначе «зарабатывали» на строительных подрядах. Он ничего не сказал о схемах хищений, которые могли быть использованы супругами Сергеевыми. Заместитель губернатора исключил возможность предъявления чете Сергеевых обвинения в причинении вреда бюджету области. Вероятно, чтобы убедиться в этом, вчера губернатор Петр Сумин поручил региональной контрольно-счетной палате и фирмы «Универсалстройсервис» по факту хищения бюджетных средств, предназначенных для проведения строительных и отделочных работ в новом здании правительства области на улице Цвиллинга, 27а.


По информации прокуратуры, Алексею Сергееву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере путем злоупотребления доверием, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет. 9 сентября суд Центрального района Челябинска удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Другие материалы по теме: