«КоммерсантЪ-Урал» и Олеся Ратошнюк сообщают: «В Челябинске арестован сотрудник обладминистрации»

Вчера прокуратура Челябинской области предъявила обвинение начальнику управления протокола службы администрации губернатора Александру Сергееву по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». Ему инкриминируют хищение целевых средств в размере 10 млн. руб. По версии следствия, деньги господин Сергеев присвоил, завысив стоимость отделочных и строительных работ в новом здании областного правительства. Силовики не исключают, что господин Сергеев – не последний фигурант этого уголовного дела.


Уголовное дело по фактам хищения бюджетных средств было возбуждено прокуратурой области 7 сентября по материалам неплановой проверки регионального УФСБ. Сотрудники управления установили, что в период с января 2005 г. по май 2005 г. строительная компания «Универсалстройсервис» осуществляла отделочные работы в новом здании правительства Челябинской области (введено в эксплуатацию в мае 2005 г.). Как считает следствие, стоимость этих работ была завышена на 10 млн. руб., которые были похищены. «В действиях ряда сотрудников администрации Челябинской области обнаружен состав преступления, предусмотренный этой статьей», – объяснили в прокуратуре.


В минувшую среду в кабинетах сотрудников службы администрации губернатора работники облпрокуратуры провели обыски и изъяли документы. Как сообщили в прокуратуре, также прошли обыски в коммерческих структурах, которых нанимала обладминистрация для выполнения строительных работ. Их названия не разглашаются, но, по сведениям «Ъ», сотрудники прокуратуры изъяли документы у «Универсалстройсервиса».


А в ночь с четверга на пятницу был арестован начальник управления протокола службы администрации губернатора Александр Сергеев. Ночью у него провели обыск, и несколько часов спустя ему было предъявлено обвинение по ст. 159 «Мошенничество в особо крупных размерах». Как отметили в прокуратуре, Александр Сергеев обладал правом подписи, и через него проходили финансовые документы на оплату услуг по строительным и отделочным работам нового здания правительства в области.


Вице-губернатор Андрей Косилов подтвердил «Ъ» факт изъятия документов в управлении администрации. Но при этом он отметил: «Странно, что были изъяты документы, значительная часть которых не имеет отношения к делу по строительству объектов. Следователей интересовали бумаги, например, по авиационным чартерам. Складывается впечатление, что работники прокуратуры пытались найти документы и информацию, которые никакого отношения к сути уголовного дела не имеют».


В самой прокуратуре не исключают, что в уголовном деле вскоре могут появиться и другие фигуранты.

Другие материалы по теме: