Комментарий к событиям на рынке акций за 12 сентября от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»

В понедельник активность инвесторов на российском рынке акций была на уровне закрытия прошлой недели. Общий объем торгов в РТС составил $419,6 млн., на классическом рынке акций – $42,3 млн., на биржевом рынке акций – $151,1 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $990,5 млн.


Торги в первый рабочий день проходили без какой-либо ведущей идеи, рынок концентрировался на достигнутых уровнях. В преддверии решения ФРС по ставкам инвесторы предпочли занять выжидательную позицию. Ввиду нестабильности цен на нефть бумаги данной отрасли по главе с Лукойлом и Сургутнефтегазом были в понедельник в лидерах падения.


Среди «голубых фишек» наиболее привлекательно на перспективу выглядят акции Газпрома, что подтверждается и высокими уровнями ADR на акции компании на зарубежных площадках и позитивным новостным фоном: Роснефть и Роснефтегаз заключили с ABN Amro Bank, Drezdner Kleinwort Wasserstein, J.P.Morgan и Morgan Stanley соглашение о синдицированном кредите для оплаты 10,74% акций Газпрома для консолидации контрольного пакета у государства.
Лучше рынка смотрелись акции Ростелекома, которые росли вслед за АДР. Кроме того, рост этих бумаг некоторые игроки связывают с разогревом в связи с приближением приватизации «Связьинвеста». Бумаги Мосэнерго продолжали отыгрывать новость пятницы об интересе со стороны итальянской Enel.


Среди «второго эшелона» можно отметить акции Иркутскэнерго, взлетевшие за последние четыре торговых дня на 53,85%. Данные бумаги, по мнению ряда инвестбанков, имеют заметный потенциал роста на фоне возможного включения госпакета акций компании в уставный капитал «ГидроОГК».
По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,22% (-2,02 п.) до 903,87 п., индекс ММВБ упал на 0,34% (-2,68 п.) до 792,24 п. По мнению экспертов, в ближайшее время рынок будет консолидироваться на достигнутых уровнях, а отклонение в любую сторону должно быть незначительным.

Другие материалы по теме: