26 сентября в Челябинской области начнется избирательная кампания по выборам в Законодательное Собрание

26 сентября в Челябинской области начнется избирательная кампания по выборам в Законодательное Собрание.


«Проект постановления «О назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области» будет рассмотрен на заседании областного парламента 22 сентября. Официально опубликовать постановление планируется 26 сентября. Именно с этого момента начнется отсчет предвыборной кампании», – сообщила сегодня на пресс-конференции в Центре общественных объединений председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина.


«В этом году Законодательное Собрание будет формироваться по смешанной системе: южноуральцам предстоит выбрать 30 депутатов по партийным спискам и 30 – по одномандатным округам. Кроме того, одновременно с выборами депутатов ЗСО пройдут и довыборы депутата в Госдуму РФ по Калининскому избирательному округу», – отметила И. Старостина.


«Выдвижение «одномандатников» может производиться как самими кандидатами, так и партиями. Прием документов для регистрации начнется не ранее 10 дней с момента опубликования решения о дате выборов. Окончательное решение по регистрации кандидатов будет принято не позднее 14 ноября», – прокомментировала И. Старостина.


«Регистрация кандидатов может осуществляться как на основании подписей избирателей, так и по представлению залога. По новому закону избирательный фонд кандидатов в депутаты увеличен до 4 млн. руб. 10% этой суммы составляет избирательный залог. Для политических партий размер избирательного фонда повысился до 60 млн. руб. Не осуществляют сбор подписей и не вносят залог те партии, которые представлены в Госдуме РФ. На сегодняшний день таким правом обладают «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина». Для выдвижения по одномандатному округу кандидату необходимо заручиться поддержкой 1% от числа зарегистрированных избирателей, то есть собрать примерно около 900 подписей. Партиям необходимо собрать 13,5 тыс. подписей», – добавила И. Старостина.


«Предварительный анализ показывает, что уровень явки избирателей на выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области составит около 45%. По нашим оценкам, «Единая Россия» может получить 38% голосов избирателей и 12 мест в парламенте, Российская партия пенсионеров соответственно 23% голосов и 7 мест, ЛДПР – 14% голосов и 4 места в парламенте, КПРФ – 13% голосов и 4 места в ЗСО. Партия «Родина» может набрать 6% голосов и получить 2 места в Законодательном Собрании. Таким образом, возможность прохождения 5-процентного барьера имеют на сегодня 5 партий», – заявил сегодня на пресс-конференции в Центре общественных объединений директор Челябинского филиала Уральской академии государственной службы Сергей Зырянов.


«Данные оценки носят предварительный характер. Очень многое зависит от степени активности избирательной кампании, способности партий заручиться поддержкой авторитетных и влиятельных политиков», – добавил С. Зырянов.
«На выборах в Законодательное Собрание мы планируем получить более 50% депутатских мандатов. Можно отметить, что КПРФ удалось решить кадровую проблему и по одномандатным округам, и партийным спискам», – заявил сегодня на пресс-конференции в Центре общественных объединений первый секретарь Челябинского регионального отделения КПРФ Петр Свечников.


«Пока политическая ситуация в Челябинской области развивается достаточно вяло, во многих политических партиях идут внутренние разборки, которые не способствуют повышению доверия избирателей. Что касается данных социологических опросов, то зачастую они проводятся в интересах той или иной политической партии, и поэтому полностью доверять их результатам не следует», – отметил П. Свечников.

Другие материалы по теме: