Председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина: Проект постановления «О назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области» будет рассмотрен на заседании областного парламента 22 сентября

«Проект постановления «О назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области» будет рассмотрен на заседании областного парламента 22 сентября. Официально опубликовать постановление планируется 26 сентября. Именно с этого момента начнется отсчет предвыборной кампании», – сообщила сегодня на пресс-конференции в Центре общественных объединений председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина.


«В этом году Законодательное Собрание будет формироваться по смешанной системе: южноуральцам предстоит выбрать 30 депутатов по партийным спискам и 30 – по одномандатным округам. Кроме того, одновременно с выборами депутатов ЗСО пройдут и довыборы депутата в Госдуму РФ по Калининскому избирательному округу», – отметила И. Старостина.


«Выдвижение «одномандатников» может производиться как самими кандидатами, так и партиями. Прием документов для регистрации начнется не ранее 10 дней с момента опубликования решения о дате выборов. Окончательное решение по регистрации кандидатов будет принято не позднее 14 ноября», – прокомментировала И. Старостина.
«Регистрация кандидатов может осуществляться как на основании подписей избирателей, так и по представлению залога. По новому закону избирательный фонд кандидатов в депутаты увеличен до 4 млн. руб. 10% этой суммы составляет избирательный залог. Для политических партий размер избирательного фонда повысился до 60 млн. руб. Не осуществляют сбор подписей и не вносят залог те партии, которые представлены в Госдуме РФ. На сегодняшний день таким правом обладают «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина». Для выдвижения по одномандатному округу кандидату необходимо заручиться поддержкой 1% от числа зарегистрированных избирателей, то есть собрать примерно около 900 подписей. Партиям необходимо собрать 13,5 тыс. подписей», – добавила И. Старостина. (

Другие материалы по теме: