Отдел Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: С начала года органами прокуратуры возбуждено 109 уголовных дел по фактам умышленных невыплат зарплаты

В период с 1 января по 20 сентября 2005 г. органами прокуратуры УрФО возбуждено 109 уголовных дел по фактам умышленных невыплат зарплаты. В отношении 5 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 93 уголовных дела направлено в суды. К настоящему времени уже вынесено 40 обвинительных приговоров, в том числе с назначением наказаний в виде лишения свободы. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО Юрия Золотова.


В текущем году органами прокуратуры округа выявлено и опротестовано 747 незаконных правовых актов, ущемлявших законные права трудящихся. В суды прокурорами направлено 10 245 исковых заявлений о взыскании невыплаченной заработной платы.


За допущенные нарушения законности 926 работодателей привлечено к дисциплинарной ответственности, 2075 – к административной, причем в отношении 94 судами по требованию органов прокуратуры применена дисквалификация с отстранением от занимаемых должностей. В целях профилактики и недопущения подобных правонарушений 1374 работодателям объявлены официальные прокурорские предостережения.


Несмотря на то, что общий размер задолженностей по заработной плате с начала года в целом по УрФО уменьшился с 846 до 507 млн. руб., ситуация с соблюдением конституционных прав граждан на своевременную оплату труда по-прежнему остается напряженной, в связи с чем прокуроры вынуждены активно применять жесткие уголовно-правовые санкции в отношении руководителей, пренебрегающих правами подчиненных.


Только за последний месяц за совершение этих преступлений преданы суду директор ФГУПД «Ресурс» г. Озерска, гендиректор ОАО «Элегант» г. Каменска-Уральского, руководитель ОАО «Хатмаш» Пуровского района Ямало-Ненецкого округа, директор ООО Ягодинское Альменевского района Курганской области и ряд других недобросовестных работодателей, изобличенных в умышленных невыплатах зарплаты.

Другие материалы по теме: