Отдел Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: В текущем году органами прокуратуры выявлено и опротестовано 873 незаконных правовых акта, ущемлявших права трудящихся

На очередном оперативном совещании при заместителе Генерального прокурора России Юрии Золотове были подведены итоги работы по обеспечению соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда.


В текущем году органами прокуратуры Урала выявлено и опротестовано 873 незаконных правовых акта, ущемлявших права трудящихся. В суды направлено 12 605 исковых заявлений о взыскании невыплаченной зарплаты. За допущенные нарушения законности 1 147 работодателей привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 619 – к административной. По требованию прокуратуры 121 руководитель отстранен от занимаемой должности, 114 привлечены к уголовной ответственности и преданы суду.


В результате принятых мер в течение 2005 г. общий размер задолженности по заработной плате в целом по округу уменьшился в 1,8 раза – с 846 до 470 млн. руб. Однако в Свердловской, Челябинской областях и ряде других регионов обстановка продолжает оставаться напряженной, в связи с чем от прокуроров данных территорий потребовано принять дополнительные меры по наведению порядка и пресечению беззаконий в сфере трудовых правоотношений. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе отдела Генеральной прокуратуры РФ УрФО.

Другие материалы по теме: