Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: С начала года за нарушения в сфере оплаты труда 46 должностных лиц дисквалифицированы судом и лишены права занимать руководящие посты

УрБК, УрФО, 14.09.2006. На очередном оперативном совещании, проведенном в управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, были рассмотрены результаты надзорной деятельности органов прокуратуры УрФО по наведению порядка в сфере оплаты труда и ужесточению спроса с недобросовестных работодателей.

Как сообщили в пресс-службе управления, с начала 2006 г. прокурорами федерального округа опротестовано 732 незаконных правовых акта, ущемлявших права граждан в области оплаты труда, объявлено 1 043 официальных предостережений в адрес руководителей предприятий, учреждений и организаций, внесено 1 047 представлений о безотлагательном устранении вскрытых нарушений законности.

В суды округа в интересах граждан прокурорами направлено 7 844 исковых заявлений о взыскании невыплаченной зарплаты. За допущенные беззакония к различным видам ответственности привлечено 2 646 должностных лиц, в том числе руководителей все звеньев, а 46 из них по требованию прокуратуры дисквалифицированы судом и лишены права занимать руководящие посты. Так, например, в I квартале дисквалифицирован сроком на 1 год руководитель МУП «Городской центр снабжения» города Миасса Н. Гребнева (Челябинская область).

По фактам наиболее злостных нарушений законности, сопряженных с умышленной невыплатой зарплаты, прокурорами возбуждено 40 уголовных дела, по которым в отношении 33 руководителей предприятий уже вынесены обвинительные приговоры.

В частности, в августе 2006 г. в Челябинской области признан виновным по ч.1 ст.145-1 (невыплата заработной платы и иных выплат) Уголовного кодекса РФ и осужден к лишению свободы генеральный директор ЗАО «Миньярский метизно-металлургический завод» города Аши С.Нарудинов.

Принятые меры позволили снизить с начала 2006 г. общий размер задолженности по заработной плате в округе практически в 2 раза – с 334 до 170 млн. руб. Вместе с тем, состояние законности в этой сфере по-прежнему остается сложным. В связи с этим от прокуроров Уральского округа потребовано принятия ряда дополнительных мер по пресечению беззаконий и снижению социальной напряженности.

Другие материалы по теме: