Отдел Генеральной прокуратуры РФ в УрФО: С начала 2006 года за допущенные нарушения законности в сфере оплаты труда привлечено к ответственности свыше 1 300 руководителей предприятий и организаций

В отделе Генеральной прокуратуры РВ в УрФО подведены итоги работы органов прокуратуры Уральского федерального округа по наведению порядка в сфере оплаты труда и ужесточению спроса с недобросовестных работодателей.

С начала 2006 г. по результатам прокурорских проверок за допущенные нарушения законности и пренебрежение правами граждан привлечено к ответственности свыше 1 300 руководителей предприятий и организаций всех форм собственности, при этом 15 наиболее злостных неплательщиков зарплаты дисквалифицированы и отстранены от занимаемых должностей. За допущенные грубые нарушения законности, в том числе сопряженные с корыстными злоупотреблениями и хищениями, органами прокуратуры привлечены к уголовной ответственности и преданы суду 26 руководителей хозяйствующих субъектов.

За 4 месяца 2006 г. общий размер задолженности по зарплате в округе сократился с 334 до 230 млн. руб. Вместе с тем, состояние законности в этой сфере по-прежнему остается напряженным, в связи с чем от прокуроров субъектов Федерации потребовано принятия ряда дополнительных мер по пресечению беззаконий в этой сфере. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрия Золотова.

Другие материалы по теме: