Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО в текущем году выявлено свыше 12 тыс. нарушений законодательства об оплате труда

УрБК, Челябинск, 16.11.2006. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены итоги работы по обеспечению соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда и пресечению беззаконий со стороны недобросовестных работодателей.

В ходе проведенных проверок органами прокуратуры Уральского округа в текущем году вскрыто свыше 12 тыс. нарушений закона в указанной сфере. Прокурорами опротестовано более 900 незаконных правовых актов, внесено свыше 1,2 тыс. представлений, а руководителям всех рангов объявлено 1,1 тыс. официальных предостережений. В суды округа направлено 9 тыс. исков о взыскании невыплаченной заработной платы. За допущенные нарушения законности по требованию прокуроров 3,3 тыс. руководителей предприятий и организаций всех форм собственности были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. 55 из них дисквалифицированы с лишением занимаемых должностей, в том числе в Челябинской области — директора ОАО «Южуралкожа» и ООО «Промсервис» (г. Челябинск).

По фактам наиболее грубых нарушений закона прокурорам пришлось возбудить 45 уголовных дел, в том числе в отношении руководителя МУП «Жилсервис» Увельского района Челябинской области. Предан суду директор ОАО «Южный Урал» Уйского района Челябинской области.

В результате этих и других принятых мер общий размер задолженности по заработной плате сократился с начала года в 2 раза — с 334 до 147 млн. руб., а в сравнении с аналогичным периодом минувшего года — более чем в 3 раза. Вместе с тем, состояние законности в этой сфере по-прежнему остается напряженным, в связи с чем от прокуроров Уральского федерального округа потребовано принятия дополнительных мер по пресечению нарушений закона и снижению социальной напряженности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: