В 2006 году органами прокуратуры УрФО вскрыто более 15 тыс. нарушений прав граждан на своевременную оплату труда

УрБК, Екатеринбург, 24.01.2007. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подведены годовые итоги надзорной деятельности по обеспечению соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда и пресечению нарушений закона со стороны работодателей.

Отмечено, что в ходе проведенных в минувшем году проверок в указанной сфере прокурорами вскрыто в общей сложности более 15 тыс. нарушений закона.

С целью их пресечения и защиты трудовых и социальных прав граждан прокурорами опротестовано 1249 незаконных правовых актов, внесено 1637 представлений, а 1527 руководителям всех рангов объявлены официальные предостережения. В суды округа прокурорами направлено более 11 тысяч исковых заявлений о взыскании в пользу граждан сумм невыплаченной им заработной платы.

За допущенные нарушения законности 4227 должностных лиц, в том числе руководителей предприятий и организаций различных форм собственности, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

58 наиболее злостных нарушителей дисквалифицированы с лишением занимаемых должностей, в том числе в Челябинской области директора Магнитогорского авторемонтного завода № 1 и ОАО «Южуралкожа».

Так, в Челябинской области за невыплату законного вознаграждения за труд работникам предприятия ООО «Комэнерго» в размере 1 млн. 900 тыс. рублей предан суду его директор.

По ряду рассмотренных судами в минувшем году уголовных дел обвиняемым было назначено наказание в виде лишения свободы. В частности, в Челябинской области к 5 месяцам лишения свободы осужден директор Миньярского метизно-металлического завода Нарудинов, который признан виновным в невыплате зарплаты более 900 работникам предприятия в размере свыше 11 млн. рублей.

В результате этих и других принятых мер общий размер задолженности по зарплате в округе сократился за год почти в 3 с половиной раза — с 334 до 96 млн. руб., в сравнении с 2005 г. – в 8 раз, а всего сумма погашенных при вмешательстве прокуратуры долгов по оплате труда в УрФО за последние годы составила более 4 млрд. руб.

Прокурорам всех территорий Уральского округа поручено принять ряд дополнительных мер по укреплению законности, защите интересов трудящихся и снижению социальной напряженности, реализация которых взята управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Другие материалы по теме: