В 2008 году в Челябинской области возбуждено 2 уголовных дела по факту умышленной невыплаты заработной платы

УрБК, Челябинск, 19.01.2009. Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе подведены итоги надзорной деятельности в сфере обеспечения прав граждан на своевременную выплату заработной платы в 2008 году.

За 12 истекших месяцев прокурорами Урала вскрыто и пресечено более 16 тыс. нарушений законности со стороны недобросовестных работодателей. С целью их устранения и ликвидации имеющихся долгов по заработной плате ими внесено 1,9 тыс. представлений, объявлено 1,3 тыс. официальных предостережений, предъявлено свыше 6,8 тыс. исков в интересах граждан о взыскании сумм невыплаченной им заработной платы.

За допущенные нарушения по актам прокурорского реагирования 1843 руководителя и должностных лица предприятий и организаций всех форм собственности привлечено к дисциплинарной, а 2899 — к административной ответственности, а 35 из них были дисквалифицированы. По фактам наиболее злостных нарушений прав граждан, связанных с умышленной невыплатой заработной платы, в истекшем году по итогам проверок возбуждено 13 уголовных дел, в том числе 2 в Челябинской области.

«В связи с обусловленным сложившейся экономической ситуацией образованием задолженности по заработной плате на более чем 100 предприятиях УрФО, которая на 1 декабря 2008 года составила 458,3 млн. руб., органами прокуратуры под контролем управления принят комплекс неотложных мероприятий по недопущению и пресечению нарушений трудовых и социальных прав граждан, в результате которых по состоянию на 1 января 2009 года общий размер задолженности в округе сократился более чем в 2 раза — на 248,6 млн. руб.», — сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Другие материалы по теме: