Органы прокуратуры Уральского федерального округа с начала 2005 года возбудили 57 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы

«Органы прокуратуры Уральского федерального округа с начала 2005 года возбудили 57 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы», – сообщает пресс-служба заместителя генерального прокурора РФ в УрФО.


27 марта по требованию прокуратуры взят под стражу директор госпредприятия «Ресурс» г. Озерск (Челябинская область), изобличенный в умышленной невыплате заработной платы подчиненным в размере свыше 2 млн. руб.


С начала текущего года органы прокуратуры округа также возбудили 655 административных производств в отношении работодателей за задержку заработной платы. 263 должностных лица по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования привлечены к дисциплинарной ответственности, 524 лицам объявлены официальные прокурорские предостережения.


По требованию прокуратуры 30 руководителей дисквалифицированы судом, в их числе директор Челябинского ОАО «Уралтранс», руководитель ОАО «Тюменский станкостроительный завод», директор ООО «Строитель» Ханты-Мансийского округа.


В интересах граждан прокуроры направили свыше 4 тыс. исковых заявлений в суды о взыскании сумм задолженностей по зарплате.


По мнению пресс-службы заместителя генерального прокурора РФ в УрФО, принятые прокуратурой меры по пресечению невыплат заработной платы и привлечению к ответственности недобросовестных работодателей позволили за январь-март текущего года снизить размер общей задолженности по зарплате на 7,3% – до 784,1 млн. руб.


Вместе с тем, в ряде территорий округа обстановка с погашением долгов по зарплате остается напряженной, что требует дальнейшей активизации работы органов прокуратуры по обеспечению конституционных прав граждан на вознаграждение за труд.

Другие материалы по теме: