Начальник территориального агентства по недропользованию в Челябинской области Владимир Чернояров: Если выявленные нарушения вновь не будут устранены, Михеевский ГОК ожидает потеря лицензии

«Федеральным агентством по недропользованию направлено очередное уведомление в адрес Михеевского ГОКа о нарушении сроков предоставления материалов на государственную экспертизу подсчета запасов по Михеевскому месторождению медно-порфировых руд. Данное уведомление вручено ГОКу 20 сентября текущего года. По истечении трех месяцев будут проведены проверки по исправлению выявленных нарушений.

Специальная комиссия при министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области будет решать вопрос о сохранении лицензии, ее отзыву или внесении дополнений. Если выявленные нарушения вновь не будут устранены, Михеевский ГОК ожидает потеря лицензии», – заявил УрБК начальник территориального агентства по недропользованию в Челябинской области Владимир Чернояров, комментируя ситуацию с устранением нарушений на Михеевском и Томинском ГОКах.


По словам В. Черноярова, на момент подготовки уведомления необходимые материалы Михеевским ГОКом были предоставлены и возвращены на доработку. Сейчас они предоставлены вторично, но уже после вступления в силу вышеуказанного уведомления.
«В случае отзыва лицензии у Михеевского ГОКа будет объявлен новый аукцион в установленном законодательством порядке. Скорее всего, с учетом официальных процедур новую лицензию можно будет получить в конце 2006 г. или в 2007 г. Британская компания «Eureka Mining», которой в настоящее время принадлежат акции Михеевского и Томинского ГОКов, также сможет принять участие в повторном аукционе», – пояснил В. Чернояров.


Что касается Томинского ГОКа, то, по словам начальника территориального агентства по недропользованию в Челябинской области, предприятие завершило геолого-разведочную работу в целом и подготовило отчет с подсчетом запасов, который еще не рассмотрен. На сегодняшний день никаких новых уведомлений о нарушениях в адрес Томинского ГОКа направлено не было.

Другие материалы по теме: