Досрочное прекращение лицензии Михеевского ГОКа на право пользования недрами может быть оформлено в I квартале 2006 года

В декабре станут известны результаты проверки на предмет соблюдения лицензионных условий Михеевским ГОКом.


Напомним, в сентябре текущего года Федеральным агентством по недропользованию было направлено очередное уведомление в адрес Михеевского ГОКа о нарушении сроков выполнения разведочных работ на Михеевском месторождении медно-порфировых руд. По истечении трех месяцев запланированы повторные проверки на предмет устранения выявленных нарушений.


По мнению экспертов, разведочные работы на объектах типа Михеевского месторождения никогда не выполнялись ранее, чем за 3 года (как правило – 5 лет), а к 2002 г. Михеевский ГОК выполнил лишь поисково-оценочные работы, предшествующие разведочным. Таким образом, можно сделать вывод, что вероятность полного выполнения соглашения недропользователем к моменту повторной проверки (декабрь 2005 г.) весьма низка.


В связи с этим досрочное прекращение права пользования недрами может быть оформлено в I квартале 2006 г. Напомним, что в настоящее время активы Михеевского ГОКа принадлежат британской компании Eureka Mining, которая намерена осуществить крупный инвестиционный проект по освоению запасов медной руды в Челябинской области.

Другие материалы по теме: