«Вечерний Челябинск» и Евгения Десяткина сообщают: «Строить меньше не станут»

415 тыс. кв. м нового жилья должно появиться в Челябинске к концу года. Это на 55 тыс. кв м больше, чем было сдано в предыдущем. Об этом говорили вчера в рамках рабочего совещания со строительными компаниями в администрации города.


Первый вице-мэр Олег Грачев, глава управления архитектуры и градостроительства Жан Мезенцев и руководители строительных компаний обсуждали планы на 2006 – 2007 гг., а также проблемы, стоящие перед застройщиками. Главная из них – отсутствие энергоресурсов. В городе работают 22 подстанции, 20 из которых полностью исчерпали себя. А за последние 10 лет не было построено ни одной новой. Город собирается исправить ошибку и для начала введет в строй по две подстанции в 2006 и 2007 гг.


Обсуждали на совещании и аукционы по продаже участков под застройку жилья, которые начнутся в Челябинске с 1 октября. Подход к ведению новых строек ранее был сформулирован главой города Михаилом Юревичем. Следует отказаться от затяжного (на 8–10 лет) возведения микрорайонов. На основе конкурса будут выбирать компании, способные провести застройку за 2-3 года.

Другие материалы по теме: