«КоммерсантЪ-Урал» и Юрий Дорохов сообщают: «Невыносимая легкость регулирования»

Челябинская гордума предлагает Госдуме контролировать цены на ГСМ


Вчера гордума Челябинска одобрила законопроект о госрегулировании цен на ГСМ. Согласно документу, в случае, если рост стоимости ГСМ на 3% превысит темпы инфляции, государство получает право ограничить оптовые и розничные цены на нефтепродукты. Через две недели челябинская гордума отправит доработанный законопроект в Госдуму. Однако участники рынка сомневаются, что его примут к рассмотрению, так как предложенные меры могут сделать продажу ГСМ нерентабельной и нанести значительный ущерб отрасли.


Вслед за федеральными структурами к регулированию цен на бензин решили подключиться муниципальные власти. Вчера челябинская гордума рассмотрела законопроект о госрегулировании цен на ГСМ, подготовленный депутатом Дмитрием Ереминым. Он рассказал корреспонденту «Ъ», что предложил предоставить правительству полномочия по ограничению цены на ГСМ, если ее рост превышает инфляцию на 3-5%.


Как рассказал «Ъ» депутат челябинской гордумы Алексей Севастьянов, парламентарии одобрили концепцию законопроекта и большинством голосов проголосовали за создание рабочей группы, которую возглавил сам господин Еремин. «Рабочая группа доработает отдельные детали законопроекта и через 2 недели направит его на рассмотрение в Госдуму», – пояснил господин Севастьянов.


Однако региональные трейдеры надеются, что законопроект через Госдуму не пройдет – ведь, с их точки зрения, он может существенно ущемить интересы бизнес-структур. «Это нерыночный законопроект. Сейчас расходы нефтяных компаний зависят от налогов на нефть и ГСМ, привязанных к мировым ценам на нефть. А они растут намного быстрее инфляции. И если жестко ограничить стоимость реализуемых нефтепродуктов, то их продажа может стать попросту невыгодной», – отметил гендиректор свердловского филиала ООО «ЛУКойл-Пермьнефтепродукт» Валерий Савельев.


Впрочем, сами депутаты Госдумы расценивают законопроект челябинцев как заведомо «непроходной». По мнению депутата Госдумы Евгения Ройзмана, парламентарии вряд ли «возьмут на себя ответственность за принятие такого решения». «Это нерыночные методы. Если власти ограничат розничные цены на ГСМ, то, в условиях роста оптовых цен, могут обанкротиться многие трейдеры. А если поставить планку для оптовых цен, то снизится переработка нефти», – согласился он с господином Савельевым.

Другие материалы по теме: