Директор компании ООО «Аир Ойл» Андрей Пожидаев: Если оптовые цены на нефтепродукты будут и дальше идти вниз, то это может создать предпосылки для снижения розничных цен

УрБК, Челябинск, 03.10.2006. «Не стоит ожидать, что розничный бизнес сразу отреагирует на снижение оптовых цен на нефть пересмотром цен на бензин. Какое-то время автозаправки будут восполнять ту прибыль, которую они недополучили в летний период, когда оптовые цены росли, а розница практически стояла на месте», — заявил УрБК директор компании ООО «Аир Ойл» (оптовая торговля нефтепродуктами) Андрей Пожидаев.

Напомним, что на российском рынке, наконец, сказалось снижение мировых цен на нефть: стоимость контрактов на поставку сырья в сентябре рухнула сразу на 40%. Эксперты теперь ожидают снижения оптовых цен на нефтепродукты, пишут «Ведомости».

«Но в целом не исключено, что если оптовые цены на нефтепродукты будут и дальше идти вниз, то это создаст предпосылки для снижения розничных цен. Хотя в ближайшее время ожидать этого не стоит. Также надо понимать, что цены на бензин будут зависеть от политики крупных монополистов. Если розничные цены начнет снижать тот же «Лукойл», то и остальные игроки последуют за ним», — отметил А. Пожидаев.

«Снижение цен на нефть на мировом рынке не сказалось на привлекательности экспорта для нефтяных компаний. Следовательно, не будет перераспределения потоков нефтепродуктов за рубеж и внутри страны. А ведь единственный способ повлиять на внутренние цены на горючее —это ограничить объемы экспорта, и в случае перераспределения товарных потоков стоимость бензина на внутреннем рынке могла бы сильно упасть», — подчеркнул А. Пожидаев.

«Добавлю, что в августе-сентябре дизельное топливо на челябинском рынке стоило16 тыс. 600 руб. за тонну (опт), сегодня — 13 тыс. 800 руб., то есть цена снизилась на 16,9%. Бензин АИ-76 в оптовой продаже подешевел на 5%, АИ-92 — на 15%, АИ-85 — на15%», — сообщил А. Пожидаев.

Другие материалы по теме: