ООО НПЗ «Залив»: Снижение мировых цен на нефть никак не отразится на розничных продажах бензина на внутреннем рынке

УрБК, Челябинск, 03.10.2006. «Снижение мировых цен на нефть никак не отразится на розничных продажах бензина на внутреннем рынке. У российских нефтяников нет повода для снижения цен на бензин, поскольку снижения спроса внутри страны не наблюдается. Да и больше, чем следует, направлять нефтепродукты на внутренний рынок, чтобы не привести к его обрушению, нефтяные компании не станут», — заявили УрБК специалисты компании ООО НПЗ «Залив».

Напомним, что на российском рынке, наконец, сказалось снижение мировых цен на нефть: стоимость контрактов на поставку сырья в сентябре рухнула сразу на 40%. Эксперты теперь ожидают снижения оптовых цен на нефтепродукты, пишут «Ведомости».

«Парадоксально, но снижение оптовых цен на нефть может привести к повышению розничных цен. На рынке уже не раз были случаи, когда оптовые цены падали, а розничные повышались, и наоборот: если в розницу цены снижались, то оптовые увеличивались. Это игра нескольких участников рынка, которым принадлежит российский нефтебизнес. К примеру, компании «Лукойл» принадлежит нефтедобыча, НПЗ и заправки. Поэтому если оптовые цены идут вниз, то компания повышает розничные цены, чтобы компенсировать свои потери», — прокомментировали в ООО НПЗ «Залив».

«Единственное, что сейчас может повлиять на цены на топливо на внутреннем рынке — это решение правительства взять ценообразование под контроль и договориться об этом с нефтяным бизнесом. А сегодня при существующей олигополии цены на бензин устанавливают несколько крупных производителей», — добавили в ООО НПЗ «Залив».

Другие материалы по теме: