Снижение цен на нефтепродукты нанесет нефтяным компаниям ущерб в 170-220 млн.долларов США

УрБК, Тюменская область, 24.10.2008. В ноябре снижение цен на нефтепродукты будет стоить нефтяным компаниям $170-220 млн, пишет газета «Ведомости».

На прошлой неделе ФАС предложила семи нефтяным компаниям — «Роснефти», «Лукойлу», ТНК-BP, «Сургутнефтегазу», «Газпром нефти», «Татнефти» и «Альянсу» — добровольно снизить оптовые и розничные цены на нефтепродукты. Причина — изменение рыночных условий, резкое падение мировых цен на нефть. Если нефтяники не сделают этого добровольно, их заставят в рамках антимонопольных расследований, говорилось в письме нефтяным компаниям.

Компании решили не спорить. Уже в пятницу «Газпром-нефть» объявила о снижении на 12% заводских цен на авиакеросин, а также розничных цен на бензины — в среднем на 1 руб./л. Зимнее дизтопливо в течение всего сезона компания пообещала продавать по цене летнего.

«Лукойл» в понедельник сообщил, что авиакеросин у него подешевеет на 9%, или на 2000 руб./т, так же в компании заявили, что предстоит снижение цен и на другие нефтепродукты.

«Сургутнефтегаз» от публичных заявлений воздержался, но источник в компании говорит, что в регионах присутствия компании цены тоже снижаются и они не выше, чем у конкурентов, пишет издание.

Российские нефтяники экспортируют примерно половину добываемого сырья, отмечает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов, при этом сорт Urals стоит сейчас $65 за баррель, а затраты на его добычу, включая налоги, — $83. По подсчетам аналитика, суммарные убытки нефтяников от экспорта нефти в ноябре составят примерно $2 млрд. Доходы от экспорта нефтепродуктов и продаж на внутреннем рынке могли бы позволить компаниям «выйти в ноль», говорит Борисов, но снижение цен на нефтепродукты грозит им убытками. Недополученная выручка в отрасли в результате анонсированного снижения цен, по оценке эксперта, может составить $170-220 млн. по итогам ноября.

Другие материалы по теме: