«Южноуральская панорама» и Евгений Ванчугов сообщают: «Бизнес горит!»

В этом году торговые точки области полыхали уже 72 раза


О проблемах пожарной безопасности торговых павильонов Южного Урала заговорили с начала этого года. Повод был. Практически в самом центре Челябинска феерически (по-другому и не скажешь) горел торговый комплекс «Стрелец». Напомним, огонь уничтожил практически весь товар и все здание. Уцелели считанные торговые точки. Погорельцами в «Стрельце» стали 157 предпринимателей, а убытки исчислялись сотнями миллионов рублей. Говорят, некоторые бизнесмены лишились здоровья после этого случая.


Не так давно горел торговый центр «Европа-Азия». Проблемы действительно существуют. Причин такому нерадужному положению дел много. Несоблюдение норм безопасности при возведении новых торговых зданий, игнорирование установок противопожарных систем, просто несерьезное отношение к этой действительно серьезной проблеме, которая, как оказывается, довольно остро стоит на Южном Урале. А если обобщить вышесказанное, то причина, по большому счету, одна: бизнесмены пока не научились работать с инспекторами Госпожарнадзора.


А что мы имеем на сегодня? Как сообщили нам в МЧС России по Челябинской области, в этом году торговые точки горели уже 72 раза. Большая часть пожаров приходится на киоски и павильоны – 41 возгорание. Торговые комплексы и универсамы были объяты огнем 10 раз, продуктовые магазины – 13, промтоварные – 8. Подавляющее большинство пожаров связано с нарушениями эксплуатации электрооборудования. Встречаются примеры неосторожного обращения с огнем и даже поджоги. Но факт остается фактом. Бизнес горит, причем зачастую по вине самих предпринимателей.

Другие материалы по теме: