«Вечерний Челябинск» и Ирина Леонидова сообщают: «Пикетчики стреляли вхолостую»

Вчера утром Российская партия пенсионеров в очередной раз пикетировала здание мэрии.


Собравшихся, судя по лозунгам, более всего возмутил запрет на размещение в городе наружной рекламы – щитов в поддержку РПП. Кроме того, они (по привычке уже, видимо) высказывали недовольство отменой льгот на проезд в общественном транспорте. Кстати, у пенсионеров сохранена льгота на проезд в виде соцкарты. Но пикетчики, наверное, опасались, что и «до них доберутся» и придется платить наличными.


Время проведения пикета представители РПП назначили весьма расчетливо – перед началом аппаратного совещания в администрации Челябинска. Знали, что к этому времени туда «подтягиваются» не только ответственные чиновники, но и представители СМИ, способные моментально придать огласке факт пикетирования.


Первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев и председатель городской думы Сергей Комяков высказали недоумение по поводу вчерашней акции.


– Что значит, доберутся и до нас, пенсионеров? – удивлялся Олег Николаевич. – Ну не добрались же еще?! Пенсионерам сохранена льгота.


Что же касается баннеров, то эти претензии вообще не по адресу. Фирма «Армада» расторгла договор с РПП. Как стало известно «Вечерке», партия пенсионеров не утвердила эскизы с главным художником города. И на основании этого «Армада» отказалась размещать «несогласованные» баннеры. Правда, на щитах фирмы время от времени таинственным образом появляются эскизы РПП, но фирма к этому отношения не имеет. И «левые» эскизы тут же удаляют. Кстати, как поведали «Вечерке» в облизбиркоме, баннеры с изображением символики политической партии могут быть расценены как преждевременная агитация. Дата выборов в ЗСО уже назначена. Но агитация может вестись не ранее чем за два месяца до дня голосования. Таким образом, все претензии, высказанные на вчерашнем пикетировании, оказались «холостым выстрелом».

Другие материалы по теме: