«Южноуральская панорама» и Александр Санин сообщают: «Полет», на взлет!»

Вокруг челябинского предприятия «Полет» сейчас кипят страсти. Бытуют самые неприятные слухи, мол, это элитное, некогда одно из градообразующих предприятий легло на бок окончательно и бесповоротно... И криминальные структуры вокруг такого лакомого кусочка кругами заходили. Каково нынешнее самочувствие предприятия? Этот вопрос я задал генеральному директору Евгению Никитину.


– Как у большинства предприятий оборонки, увы, сегодня и у «Полета» проблем хватает. Прежде всего, нас беспокоят степень загрузки производства профильными заказами, вопросы финансовой дееспособности... В этом мы мало отличаемся от многих предприятий ОПК. Реформирование правительства России, структур, занимающихся авиацией на государственном уровне, неразбериха в экономике крепко нас задели.


– Много желающих «скушать» ваш завод. Не повторите печальную судьбу «Калибра»?


Чтобы эту беду миновать, мы прежде всего акционировались. Во-вторых, вошли в российский концерн «Вега», где объединились предприятия радиостроения, авиационной и космической навигации и разведки. Концерн «Вега» образован год назад указом президента России. В государственной собственности все 100% акций.


– Слышал о вашей комплексной и системной программе оздоровления предприятия...


– Есть такая. Совместно с концерном «Вега» нашли действенную поддержку и понимание у губернатора области Петра Сумина, в администрации города. Сейчас программу реализуем. Прежде всего – реструктуризация завода и реструктуризация старых долгов, решаем хронические финансовые проблемы. Концерн «Вега» взялся помочь обеспечить «Полет» заказами, причем с ежегодным ростом. Эти составляющие должны помочь «Полету» выйти из пике, главное, чтобы нам не мешали.


– Чего вы ждете от вступления России в ВТО?


– Не знаю, чем дело закончится для ОПК с вступлением в ВТО, не берусь предполагать. Возьмем нашу радиотехническую отрасль. В Департаменте радиопромышленности России 520 предприятий. Из них 150 – федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП), остальные – ОАО. Минобороны загрузило их только на 20 %, и лишь половина работает более-менее нормально. Остальные – в тяжелейшем положении, только с аренды живут. Остались помещение, директор, вахтер, остальное заняли арендаторы площадей. Мировой рынок радиоэлектроники равен $162 млрд., а Россия изготовляет своей продукции меньше 1%. Государство должно подымать отечественную радиоэлектронику, иначе нас затопчут – не ждут Россию со своей продукцией на мировом рынке.

Другие материалы по теме: